Консультация терапевта /

Боли в животе — вопрос №2108771

Здравствуйте. В течение уже почти недели беспокоят боли в животе. Изначально болели в самом низу живота посередине, как при месячных. Болело не сильно. Тянуло постоянно и тошнило.
У меня часто сбои в цикле. Сейчас, скорее всего, тоже. Пол месяца назад у меня нашли на узи кисту левого яичника 5,5 см, после месячных через пару дней она уменьшилась до 3,3 см. После ПА часто были тянущие боли слева ( где киста)
Но в этот раз боли в паху посередине несколько дней и тошнота. Я начала принимать энтерофурил ( раньше часто помогал при дискомфорте в кишечнике), спарекс, мотилегаз и мотилак. Но все это особо мне не помогло. Боль переместилась чуть выше, под пупком как будто по двум сторонам ниже пупка. Боль не резкая, не сильная, но постоянная, тянущая, противная плюс тошнота и неприятный привкус во рту. Температуры нет.
Подскажите как облегчить свою самочувствие? Что сделать?
Хотела попасть на узи, думала, может киста лопнула или что то такое и раздражает брюшину и от этого все симптомы, но обзвонила все клиники и ближайшая запись только на следующей неделе.
А ещё начала два дня уже как принимать метронидазол. Но тоже пока особого облегчения нет. Живот плотный, но при прощупывании дискомфорта не наблюдаю. При ПА тоже боли нет.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит ДЖВП СПКЯ?

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Не надо метрогидазол и энтерофурил
Это же не витаминка,а антибиотик и антисептик
У вас нет никакого инфекционнного процесса.
И разрыва кисты тоже нет
Это острая ситуация.
Пейте нольпазу 20 мг два раза в день
После праздников сделайте узи брюшной полости и ФГДС
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, хорошо, поняла. УЗИ брюшной полости делала в феврале. Нужно повторить сейчас? По УЗИ отклонений не было выявлено. Только гамангиома печени, но она со мной уже давно
ФГДС делала полтора года назад, снова собиралась осенью делать. Но сделаю раньше. По прошлому ФГДС: геморрагическая гастропатия свода, бульбит, дуодено-гастральный рефлюкс желчи.

Я часто принимаю НПВС( головные боли) в последнее время стараюсь ограничивать. Но обычно в фазе обострения с желудком он меня выраженно беспокоит. А тут боли не привычные для меня. Низ живота и желудок как могут быть связаны?

Терапевт, Эндокринолог
Желудок и 12. Перстная кишка именно могут отдавать в них живота
Сделайте ФГДС
УЗИ пока не надо тогда
Терапевт
Здравствуйте!
Отмените энтерофурил, метронидазол.
Нужно сделать узи брюшной полости и малого таза, сделать ФГДС и исключить гэрб

Сейчас принимайте:
Тримедат по 1 табл 3 р/сут за 30 мин до еды 1 мес
Креон 25000 с каждым приемом пищи 3 р в сутки
Нольпаза 20 мг 2 раза в сутки за 20 мин до еды 1 месяц

По результатам обследования коррекция лечения, если потребуется
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, УЗИ брюшной полости делала в феврале. Нужно повторить сейчас? По УЗИ отклонений не было выявлено. Только гамангиома печени, но она со мной уже давно

УЗИ выполню после праздников только. На счёт всего остального поняла.
Терапевт
Низ живота - нарушение моторики кишечника, в том числе при заболеваниях желудка такое бывает.
Тримедат и нольпазу обязательно начинаете принимать.
УЗИ повторить, гемангиона - не опасно, да, она с вами навсегда, ничего плохого нет, нужно лишь наблюдать.
Фгдс сделать обязательно
Прием НПВС обязательно совместно с ингибором протонной помпы (нольпаза)
Пейте нольпазу за 30 минут до НПВС.
Из НПВС какой препарат пьете?

Клиент
Вероника Андреевна, хорошо, я поняла.
Из НПВС принимаю нурофен форте или налгезин форте. УЗИ и ФГДС повторю
Терапевт
Поняла, обязательно эти препараты вместе с нольпазой, так как еать патология ЖКТ.
Клиент
Вероника Андреевна, хорошо. Подскажите, я могла спровоцировать приемом НПВС свои боли и дискомфорт, которые около недели уже продолжаются?
Просто у меня уже было подобное, но никогда не сопровождалось болью как при месячных. Обычно желудок у меня болит или может отдавать в спину, но не в самом низу живота, поэтому я и подумала на кисту или воспаление по-женски.
Терапевт
Да, могли, но все же было бы больше дискомфорта выше и патологию в малом тазу нельзя исключить, поэтому узи следует сделать