Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота постоянная — вопрос №1257583

Добрый день! Беспокоят ежедневные приступы тошноты, которые длятся от нескольких минут до нескольких часов, рвоты нет. Каждое утро, при пробуждении, через несколько секунд приходит чувство тошноты - встаю и оно проходит. Так же бывает днем, преимущественно после еды. Такая беда длится несколько месяцев, сначала были эпизоды только днем и не каждый день. Теперь эта проблема не уходит совсем. Есть изжога. Иногда бывает сладкий привкус во рту.Итомед и мотилак +омерпазол+урсосан на ночь три капсулы (вес 75кг) не помогли. Прикрепляю обследования - оак, биохимия, фгдс, ренгтен с барием, узи и гормоны щитовидки, анализы кала. Гастроэнтеролог не видит причину в жкт на основании обследований.Что это может быть и как от этого избавиться? Соблюдаю диету номер 5, сплю на антирефлюксной подушке. Вес 75 при росте 164см

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По обследованием действительно ничего такого нет , чтобы была у вас тошнота .
Тошнота может быть не только с гастропатологией .
Но и на фоне повышенного или пониженного давления , проблем в шейном отделе позвоночника , сосудистого генеза , на фоне психоэмоционального состояния .
Рекомендую осмотр невролога .
Для исключения гэрб ( что отмечаете изжогу) выполните суточную ph метрию .
На данный момент продолжайте соблюдать антирефлюксный режим .
Разо 20 мг утром 2 недели
Итомед 50 мг 3 раза в день перед едой 2 недели
Фосфольгюль после еды 3 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Давления нет, остеохондроз есть как у всех, назначали от него мексидол на 2 недели - эффекта ноль. Удивительно, но от тошноты помогает энтеросгель. Не может ли быть какой то интоксикации? Может, чтото накопилось в организме и проявляется тошнотой?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Токсины как правило проявляются не только тошнотой , но и нарушением стула .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Перед появлением тошноты психоэмоционального стресса не испытывали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, перед самым началом, когда это были только единичные эпизоды - поднималась в гору на фуникулере - было очень страшно, даже закрыла глаза.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Органической патологии ЖКТ по обследованиям нет. Для уточнения причин тошноты рекомендую дообследование: осмотр невролога, лор врача.
Для исключения ГЭРБ - рН импедансометрия пищевода.
На данный момент - мотилак 1т 3р\сут 7дней.