Может ли это быть НЯК?
Здравствуйте у меня проблема хожу в туалет до 10 раз в день. В частной клинике 14.07.2018 на основании осмотра гастроэнтеролог поставила диагноз предварительный НЯК направила на госпитализацию я отказался и врач мне выписала салофальк 3г. Почти год принимал и все было нормально. В мае 2019 опять обострился сам добавил до 4г опять все пришло в норму до июля 2019. В июле опять обострение салофальк 6г уже не помогал. Согласился на госпитализацию в районную больницу Ставрополь. До госпитализации нужно было ждать 2 недели а у меня сильные боли и походы в туалет я не выдержал и сам начал принимать преднизолон 70 мг. Пока меня госпитализировали у меня все хорошо плюс до колоноскопии почти две недели ждал на гормонах. Колоноскопия: осмотр до купола слепой кишки. Складки и густой отечны расстояние между складками 3 см. Тонус кишки нормальный. Тонус в области физиологических сфинктеров повышен. Слизистая прямой кишки незначительно гипермирована сосудистой рисунок усилен. Сигмовидная кишка удленнина имеет дополнительные фиксированные изгибы, слизистая н/3 сигмы с усиленным сосудистыми рисунком с очаговой незначительной гипермией. Слизистая всех отделов ободочной кишки с усиленным сосудистым рисунко. В целях уточнения процесса взята многофокусная биопсия. Баугиниева заслонка губовидной формы неизменна пусть апендикса несколько расширина. Подвздошная кишка осмотрела на 15 см от илецеокального клапана- без особенностей. Заключение: Долихосигма. Эндоскопические признаки колита. Биопсия: слизь поверхностный кише,ный эпителий, частицы слизистой ободочной кишки с участками отека, с густой ифильтрацией собственной пластинки плазмотическими клетками и лимфоцитами, в одной из частиц с формирующимся лимфоидным фоликулом, в поверхностных участках с рассеянным лейкоцитами в скудном колличестве. Заключение: картина хронического неспецифического воспаления. Проблемой мучаюсь с 2012 года но раньше небыло крови и я думал это аллергия на молоко так как боль возникала только в пояснице, понос и слизь без крови после молока через 4 часа. Исключил молочку и проблема практически исчезла болей небыло просто ходил в туалет раза по 4 за день но без крови и слизи. Потом такая же история началась на яблоки, борщ, пельмени овощи и фрукты а после чего-то жирного из свинины боли особенно сильные, но уже боли начинались возле селезночного изгиба и стало больше слизи. В 2016 году заметил прожилки крови в слизи а потом и слизь вперемешку с кровью.
Принятый ответ
Здравствуйте! Жалобы только на кишечник? Суставы, глаза в порядке?
Маргуба, да болят суставы и очень сильно начинают хрустеть и болеть на руках и ногах. Забыл написать за 6 месяцев похудел с 114 до 50 кг
Тогда,судя по всему, это няк .
Насчёт молочного кок что интересное тут
https://bezmoloka.ru/vidi-molochnih-belkov-allergenov-i-gde-oni-soderzhatsya/
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее это болезнь Крона. Надо сдать кровь на аутоантитела при заболеваниях кишечника.
Нина, немого бы назвать какие анализы нужно сдать?
Антитела к антигену GP2, антитела к Saccharomycts cerevisias (ASCA).
Нина, но боли только в толстом кишечнике очень сильные перед дефикацией сейчас уже от печёночной угла.
Болезнь Крона может быть в любых отделах кишечника.
Нина, и еще все время приходится держать диету ничего жирного, кислого, жареного, молочного, твёрдого ( гречка, яблоки или сосиски и.т.д.) срыв диеты и сразу кровь и слизь. Диагноз кстати поставили СРК но врач мне сказала что я все обследования и анализы смазал гормонами и пока клинический диагноз такой. А что там на самом деле она не знает может быть НЯК и БК.
Диету теперь придется сохранять постоянно.Также курсами проводить противовоспалительное лечение.
Нина, так как вы думаете есть мог ли я действительно гормонами войти в ремисию так что не колоноскопия не биопсия не показала. Есть ли смысл при обострении повторить колоноскопия?
Если сейчас Вас ничего не беспокоит,гормоны постепенно снизили и их уже не принимаете,то сейчас у Вас ремиссия.При обострении процесса,надо сразу обращаться к специалистам и проводить исследование с биопсией
Принятый ответ
Здравствуйте! ДиагнозНЯК должен быть подтвержден гистологически и по результататм анализов. Вам необходимо встать на учет в центр воспалительныхщаболевания кишечника с целью дообследования, коррекции лечения и дальнейшего наблюдения. Самому себе назначать гормональные препараты нельзя. Вы можете усугубить течение заболевания. Здоровья Вами удачи!
Марина, я бы конечно встал на учёт в центр ВЗК но у нас в Ставропольском крае такого нет.
Ставропольская государственная медицинская академия - кафедра пропедевтики внутренних болезней профессор Павленко В.В.
Принятый ответ
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Елена, сдавал анализы на разные бактерии все в норме. В том числе на Clostridioides difficile не обнаружено.
советую КТ ОБП с Кв . Болезнь Крона больше напоминает. Преднизолон по схеме отменили?
Ярослав, да отменил
Принятый ответ
Здравствуйте. Больше данных за болезнь Крона