После прививки кокав 6ачали дёргаться мышцы под кожей, началось два месяца назад стала замечать то на руке, то на ноге, то на другой, большинство на правой ноге, и сжимается в икре, и стал часто дёргаться глаз, это бас?
Здравствуйте. Не каждые фасцикуляции ( подергивания мышц) являются БАСом. Должны быть другие клинические проявления. Скорее всего у вас доброкачественные фасцикуляции.
При неврологическом осмотре должны быть признаки поражения центрального и периферического нейрона ( оживление, снижение рефлексов, патологические рефлексы) парезы ( слабости в конечностях) мышечные атрофии и т.д.
Вадим, они то прекращаются то начинаются, может два дня быть один день не быть, с басом были бы постоянные и с каждом разом их было бы больше с каждым днем?
Надежда, нет язык не дёргается, дёргается глаз, правая рука, и две ноги, немеют кончики пальцев, слабость в левой ноге и правой руке, когда бью по ноге нога дёргается
БАС - очень редкое заболевание. Поэтому вероятность того, что у Вас БАСкрайне мала. Чтобы спать спокойно, посетите очно невролога, выполните МРТ головного мозга и спинного мозга, ЭМГ, биохимию (КФК, АСТ, АЛТ)
Надо следить за давлением, раз в год делать липидограмму, коагулограмму, сахар крови, гликозилированный гемоглобин, ЭКГ, чтобы не прогрессировала хроническая ишемия мозга. желательно сделать УЗИ сосудов головы и шеи. Посетите ЛОР
по-разному, но в мышцах языка очень часто. Кроме подергиваний характерна слабость в конечностях, нарушение речи (смотрите выше, я об этом уже писала). У Вас этого, насколько я поняла, нет. При ишиасе должна быть боль
Не думаю. Если есть местные судорожные птдергивания, тики,в организме, нужно за прежде всего проверить обмен кальция. Сдайте кальций и фосфор и витамин Д сыворотки крови
Есть фибриляции , а есть фасцикуляции ( отдифференцировать может только невролог) и потом при БАС имеется определенная система фасцикуляций и распространение. Фибриляции могут возникать у абсолютно здорового человека( например при долгом напряжении конечности)