Непонятные выделения.

Здравствуйте.У меня постоянный цикл касаемо месячных,но этот цикл меня просто с ума свёл.Вот вот должны начаться месячные,но уже 5 день выходит коричневая мазня.То есть коричневые выделения.Я видела несколько раз кровь на белье,потом кровь опять сменялась на коричневые выделения.Скудные ,были чуть чуть сгустки.Болей нет. Меня это очень насторожило,потому что до этого такого не было. В этом цикле был и ПА,была и овуляция,чувствовала ее.Делала тесты на беременность 3 раза,все отрицательные. По УЗИ раньше (УЗИ было в апреле месяце )ничего не выявили.Я очень переживаю..

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Аденомиоз не ставили вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Галимат Нарзановна, нет.Я же написала,что у меня все по УЗИ хорошо было.

Может быть гормональный сбой, если по УЗИ все нормально. Такой сбой может быть связано на фоне стресса, болезни, перелета . Можно сдать на половые гормоны на 3-5 день цикла , если такой сбой повторится и в следующем месяце, сдайте эстрадиол, фсг, лг, 17-он прогестерон,дгэа, пролактин, общий тестостерон

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Галимат Нарзановна, я прикладываю результаты УЗИ.Посмотрите и расшифруйте, пожалуйста.

По УЗИ все хорошо, отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Галимат Нарзановна, Здравствуйте ещё раз.Если по УЗИ все нормально,значит действительно горм.сбой.Можете, пожалуйста,подсказать,какие анализы надо сдавать для проверки гормонального фона?И какие ещё обследования нужно проходить,если нужно конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Галимат Нарзановна, Здравствуйте ещё раз.Получаетчя по УЗИ эндометриоза нет?Или это заболевание не видно на УЗИ в основном?

Принятый ответ

Добрый день.
Думаю, если вы по календарю ожидали месячные, а увидели - кровь и сгустки, то ничего особенного не произошло.
Характер менструального кровотечения может меняться как в течение жизни, так и раз от раза, это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Игорь Игоревич, у меня впринципе все время практически шли коричневые выделения.Крови было мало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Игорь Игоревич, Про коричневые выделения про этот цикл имею ввиду.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла, исключить патологию эндометрия, возможно киста сформировалась в яичниках, на этом фоне могут быть такие выделения. Исключить аденомиоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Лидия Владимировна, Я предлагаю результаты УЗИ.Посмотритк и расшифруйте, пожалуйста.

По УЗИ все хорошо, патологии никакой нет у Вас со стороны гинекологии. Яичники мультифолликулярные но если цикл регулярный, значит овуляция происходит и корректировать это не нужно. Видимо просто какой-то гормональный сбой в этом цикле

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Лидия Владимировна, Здравствуйте,если по УЗИ все в порядке,то получается у меня нет эндометриоза?Или он не виден на узи?Я не понимаю что мне делать...

По УЗИ эндометриоз не описан, но его не всегда видно. Если такая ситуация возникла однократно, пока можно понаблюдать, возможно однократный сбой цикла и он не повторится

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Лидия Владимировна, а что надо будет сделать если коричневые выделения не прекратятся?:(

Принятый ответ

Здравствуйте! В текущем цикле не болели? Не было стрессов? Не начинали прием каких-то препаратов?
Вы еще ожидаете менструацию? Эти коричневые выделения наблюдаете до менструации и это впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте, стресс был на работе.Погода очень сильно поменялась(у нас сейчас в городе снег выпал сильно,9 мая уже все таки).

Это могло повлиять на характер менструальных выделений. Эти выделения мажущие и могут быть менструацией. Тестами на беременность Вы ее исключили.
На 5-7 день цикла стоит пройти узи, чтобы исключить функциональную кисту.
Если все хорошо- никакого дообследования однократное изменение характера менструации не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Ольга Витальевна, то есть полностью коричневые выделения могут быть менструацией раз в год?

Да. Вполне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Ольга Витальевна, я сходила на УЗИ.Результаты УЗИ:признаки мфя.Это плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Ольга Витальевна, у меня заключение в УЗИ сейчас теперь стоит:признаки мфя.Узи в результатах прикрепила.Посмотрите и расшифруйте, пожалуйста.

По УЗИ у Вас начало цикла. Эти выделения были менструацией.
Да, яичники увеличены и с множеством фолликулов, но при регулярном цикле - для Вашего возраста- это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Ольга Витальевна, Здравствуйте ещё раз.Если по УЗИ все нормально,значит действительно горм.сбой.Можете, пожалуйста,подсказать,какие анализы надо сдавать для проверки гормонального фона?И какие ещё обследования нужно проходить,если нужно конечно.

При однократно сбое- никакого дообследования, кроме выполненного уже узи.
Если ситуация повторяется- на 2-5 день цикла лг, фсг, эстрадиол, пролактин, ттг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Ольга Витальевна, Здравствуйте ещё раз.А по УЗИ у меня овуляция была?

По этому узи описана 1я фаза цикла: эндометрий тонкий. Овуляции еще не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Ольга Витальевна, ещё вопрос возник.А эндометриоза получается у меня нет по УЗИ ?или это не видно по УЗИ?

На этом узи признаков эндометриоза не описано. Но это клинический диагноз, не узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Ольга Витальевна, Здравствуйте ещё раз.А что делать,если выделения до сих пор идут?Умоляю,ответьте , пожалуйста.Я волнуюсь.

Какого характера и объема сейчас выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маруся
Клиент

Ольга Витальевна, коричневые скудные выделения.Какие то препараты нужно пить чтобы это все остановилось?....

Они с перерывами? Или с 4 мая мажут не преуращая?