Консультация гинеколога /

Коричневые выделения — вопрос №1375756

Здравствуйте! У меня месячные начались 30 апреля, 5 мая закончились. Всё как обычно было. С мужем половой акт был 9 мая, в начале было болезненно, потом нормально. И на следующий день в конце дня началась коричневая мазня, сегодня утром тоже самое. Раньше такого не было. Чтобы это могло быть?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нужно сделать УЗИ малого таза, чтобы исключить патологию эндометрия и матки. И очно посетить гинеколога, чтобы исключить патологию шейки.
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, я УЗИ и на очный осмотр в августе проходила, всё было нормально. Но за это время может поменяться всё?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первую очередь нужно исключить эктопический шейки матки (эрозию). Чаще всего после полового акта она дает коричневые выделения. И так же исключить полип цервикального канала или полости матки.
Если все это исключено, то это овуляторный синдром. Произошла овуляция и это совпало с половым актом, появились выделения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В августе - это давно. За это время картина может быть абсолютно другой
Клиент
Вера Михайловна, на этой неделе не получится на очный осмотр, если я со следующей недели запишусь, ничего страшного не случится? Переживаю теперь по этому поводу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы главное сходите к гинекологу.
И после менструации, на 5-7 день сделайте УЗИ. Чтобы было максимально информативно
Клиент
Вера Михайловна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если есть эктопия на шейке матки- может подкравливать она. Нужен очный осмотр. Если давно не сдавали онкоцитологию- нужно сдать.
Возможно, была микротравматизация слизистой, если был половой акт болезненный. Используйте лубриканты на водной основе.
Также, может быть проявлением овуляции, если цикл короткий.
Ну и исключить органические патологию поможет узи омт.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, онкоцитологию в августе 2022 сдавала, всё было нормально. УЗИ тоже проходила. То есть надо ещё раз пройти всё?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну сейчас у Вас появились жалобы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, необходимо пройти Узиомт на 5-7 день менструального цикла для исключения патологии
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. Обязательно схожу
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас нет эрозии шейки матки? Давно делали УЗИ матки и придатков?
Принятый ответ
Клиент
Илона, вчера была на осмотре у гинеколога. Сказала, что возможно это из-за эрозии кровит. Но надо дождаться результатов анализа. И тогда дальше смотреть, что делать
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Да, скорее всего, кровит эрозия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, возможно микротравма, нужно исключить эктопию шейки матки, поэтому вам нужно пройти очный осмотр доктора
Принятый ответ
Клиент
Мая, я вчера ходила к врачу, сказали, что скорее всего это кровит из-за эрозии. Надо дождаться анализов