Консультация педиатра /

Лимфаденит уже больше года, анализ крови — вопрос №2109229

Девочка 4 года, вес 14,5 кг, ходим в сад, часто болеем два раза в месяц, Увеличены лимфоузлы уже больше года, узи прилагаю, новое и старое, были у Лора, назначил анализ крови, сдали анализ прилагаю, посмотрите пожалуйста узи, и анализы, подскажите что делать?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте.
Какая группа лимфатических узлов конкретно увеличена? Имеется ли у дочки аденоидит?
Клиент
Елена Олеговна, добрый день были увеличены раньше, вчера у Лора были сказал все по аденоидам хорошо не видно ничего

Педиатр
Посмотрела УЗИ:
По УЗИ увеличены подчелюстные и шейная группа лимфатических узлов. Если у ребенка периодически бывает острый аденоидит, то это и может давать увеличение лимфатических узлов, так как это очаг хронической инфекции в организме. Лимфоузлы - это своеобразные фильтры организма, поэтому если, например, часто болит горло, либо бывает насморк, что как раз расположено в шейной области и подчелюстной, то узлы увеличиваются компенсаторно в ответ на данную инфекцию. Самое главное, что эти узлы округлой формы и структура их не изменена.
Кариеса у дочки нет? Инфекционным мононуклеозом не болели?
Клиент
Елена Олеговна, подозрение на мононуклеоз был в том году, но так точно и не сказали он был или нет, анализ не брали лечились дома, ещё вопрос те пока тонзиллит не пройдёт полностью они будут увеличены? И извините за ещё вопрос, боюсь самого страшного, поэтому переживаю за эти лимфоузлы, они вообще могут полностью пройти? Или из лечить нужно?
Педиатр
Виктория, понимаю Ваше беспокойство именно со стороны онкологического процесса, но данных за лимфому, конечно, нет, плюс перерасти в онкологию они просто не смогут, поскольку это совершенно разные процессы.
Чтобы понять был ли вообще мононуклеоз, то можно посмотреть IgG на ВЭБ и ЦМВ. Если где-то будут обнаружены антитела, то значит, что болели, а вот после него л/у могут возвращаться до нормы в течение 6 мес, но плюс еще то , что дочка очень часто болеет, просто не дает им вернуться в исходное состояние. Например. если не посещать д/с и не иметь совершенно никаких болезней, то они вернуться до состояния нормы, а пока у нас есть вирусы, а тем более хронический процесс, то так и будут в большей или меньшей степени увеличены. Но это не опасно, не чревато перерастанием в онкологию ни в коей мере!
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое!
Педиатр
Не переживайте, все хорошо! Да, если увеличение, но согласно хроническому очагу инфекции - это логично, за "страшное" переживать даже не стоит!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, жду файлы. Лимфоузлы это биофильтры, которые пропускают через себя лимфу от близлежащих органов и тканей. Не болят ли зубки? Уши? лимфоузлы как органы иммунной системы реагируют на вирусы, бактерии, токсины, аллергены, ребёнок постоянно с ними контактирует, иммунитет обучается, поэтому у детей лимфоузлы могут быть увеличены, главное чтобы не были горячие под пальцами на ощупь, безболезненные и не были спаяны с окружающими тканями и между собой, если они катаются это хорошо, значит не спаяны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по крови перенесенная вирусная инфекция. Можно на кожную проекцию наносить мазь Левомеколь, разрешен с года.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое! Если я правильно понимаю, ни антибиотики, не лечение нам не нужно? Левомиколь есть у нас будем пользоваться, и часто ли у детей такое? Просто у кого из мам не спрошу ни у кого не увеличены лимфоузлы, боюсь самого страшного(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по моей практике встречается в 20% случаев.
Принятый ответ
Педиатр
Посмотрела анализы.
По ОАК:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула в норме - моноциты норма до 10%, поэтому анализ крови отличный, совершенно никакой патологии.
По биохимическому анализу крови:
Есть повышение триглицеридов, такое может отмечаться, если в питании большое количество жиров, либо накануне кушали продукты, которые богаты ими.
Калий в норме до 5 , поэтому здесь без патологии
Ферритин хороший, поэтому латентного дефицита железа нет, который мог бы снижать также иммунитет.
А витамин Д не определяли?
Клиент
Елена Олеговна, вит д не определяли, но в последнее время на улице гуляем с утра и до вечера, в питании да, есть погрешности булочки и все такое, ходим и на гимнастику и на танцы и после них просит всегда что-то вкусненькое, с зубами нет проблем, есть хронический тонзиллит миндалины видны очень сильно , но Лор сказал что сейчас с ними норма, волнуют лимфоузлы, что так долго не уходят, в том году лежали в больнице, помню что доктор сказала ЭБ и ЦМ ребёнок знаком с этими инфекциями, но уже год прошёл
Педиатр
Если есть хронический тонзиллит, то это как раз и есть очаг хронической инфекции, который может давать стойкое увеличение лимфатических узлов, потому что как раз зона воспаления и локализуется в проекции данных узлов. Поэтому пока есть хронический очаг инфекции, то узлы и будут увеличены.
Педиатр
Добрый день!
По общему анализу крови Признаков острого воспаления нет. Моноциты выделенные в % в абсолютных значениях в норме. Анемии по анализу нет. Все в пределах допустимых норм. По биохимическому анализу крови так же все в порядке.
По поводу увеличенных лимфоузлов. Дело в том что лимфоузлы это иммунный орган, Первым делом что они будут делать при проникновении любого вирусного агента увеличиваться. Они могут сохраняться увеличенными на протяжении достаточного долгого во времени. Самое главное чтоб кожа над ними была не воспаленная, При пальпации не были безболезненными, И не спаянные с кожей. Если всё это сохраняется на протяжении долгого времени то для беспокойства нет. Дополнительно вы можете сдать кровь на вирусы: Вирус Эпштейн Барра, Цитомегаловирус, Вирус герпеса. Но в целом Ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое!