Консультация детского хирурга /

Ссадина на колене — вопрос №2109250

Добрый день! Ребенок вчера в саду собрала коленку, ползая по паласу. Фото прикладываю. Чем обработать и лечить? Дочка говорит что щипет сильно и болит. Промывала хлордексидом, кричит. Сегодня поднялась температура, от колена или нет не пойму.

Возраст: 4

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеем инфицированную ссадину с перифокальным воспалением. Да, температура от ссадины.
В связи с температурой уже нужны антибиотики внутрь. Амоксициллин 125 мг 3 раза в день.

Перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки (больно не будет, но может плакать из-за страха).
- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода - лить на ссадину.
- Хлоргексидин - лить на ссадину, смыть перекись..
- Чтобы повязка не прилипала положите сеточку Брандолинд. Её каждый раз менять не нужно.
- засыпать сверху в рану порошок Банеоцин. Когда ссадина подсохнет, вместо Банеоцина применять мазь Левомеколь.
- стерильная повязка или широкий бактерицидный пластырь. Не мочить!

Максимально ограничить ходьбу. Лежать.
Когда ребёнок ходит, кожа смещается и под неё заходит инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое, что ответили. Скажите, а флемоксин солютаб250 мг, можно заменить? У нас не продают антибиотики без рецепта, а в поликлинике выходные. Дома есть только эти

Ортопед, Травматолог
Это один и тот же антибиотик. По разному назвали.
Можно заменить по 250 мг 3 раза в день.
Клиент
Константин Эдуардович, а антибиотик сколько дней давать? И сеточки такой у нас нет в аптеке, чем заменить?
Ортопед, Травматолог
Заменить нечем. Сеточка не критична.
Но при перевязке, если прилипнет повязка, придётся перекисью отмачивать.
Клиент
Константин Эдуардович, и ещё вопрос мазь солкосерил вместо левомеколя можно?
Ортопед, Травматолог
Нельзя. Нужен именно Левомеколь или порошок Банеоцин.
Солкосерил на инфицированные раны не применяют. Не поможет.
Клиент
Константин Эдуардович, сын побежал в аптеку. Дома был банеоцин, но просроченный. Спасибо вам большое ?
Детский хирург
Здравствуйте.
Очень маловероятно, что такая ранка даст температуру.
Достаточно обрабатывать перекисью, затем хлоргексидином и далее мазь левомеколь. Процедуры 2 раза в день.
Антибиотик я бы сходу не давал в такой ситуации, сначала общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, спасибо что ответили? Меня смущает, что нет других симптомов заболевания. Ни насморка, ни кашля, горло хорошее. И когда трогаешь вокруг ранки, она очень кричит, что больно. И краснота увеличивается, с припухлостью. У меня У сына было похожее, комар укусил, он чесал. И итог реанимация, температура 40 , заражение. Анализ мы сможем сдать не раньше понедельника. А какие красные флаги для антибиотика?
Травматолог, Ортопед
Добрый вевчер,Лариса! Подскажите,какая температура у ребенка? если 37+ до 38 -лучше в таком случае сдать анализ крови ,а потом рассматривать антибиотик.Если температура 38 и более-да,в таком случае не ждем-Флемоксин солютаб 250 мг -3р\день.
Перевязки делайте так: перекись, смыли водным хлоргексидином или же р-ом Мирамистина, подсушили, и порошком Банеоцина ,если нет Банеоцина,пользуемся аналогом-Ранавексим .Сейчас главная задача,что бы место ссадины подсохло...а потока не сформировалась корочка-к сожалению это очень болит и щиплет.На ночь повязку с Левомиколем.
Место ссадины -не греть,не парить,не мочить!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна,спасибо большое, что ответили. У неё внезапно стала подниматься температура, она плакала, что болит колено, легка в кровать и плакала. Была 37,8 Антибиотик я ей уже дала один раз, сейчас температура сама спала, без жаропонижащих почему то. Ребенок активный стал, веселый, даже покушала. Антибиотик значит помогает? Или он не мог за 4 часа подействовать?
Травматолог, Ортопед
А кроме температуры, какие либо другие признаки есть-например слёзки из глаз (слезятся), кашель, боли в горле и т. д?
Клиент
Олеся Сергеевна, нет, абсолютно ничего нет. Сопли,когда плачет. Когда спокойна, нос дышит.
Травматолог, Ортопед
ссадина вряд ли даст такую температуру, субфиблититет...Мы антибиотики назначаем,когда температура 38+ , в данном случае-да,подействовал антибиотик.
Клиент
Олеся Сергеевна, значит антибиотики продолжать давать? Сколько дней? И краснота вокруг, через сколько должна начать проходить?
Травматолог, Ортопед
все индивидуально, но дней за 5 должно значительно улучшиться.
Антибиотик, думаю дней 5, если температуры больше не будет.
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо вам большое ? я очень переживаю, у меня у сына было похожее. Его комар укусил, он расчесал, начала болеть нога, потом резко пошло покраснение, и температура 40 . Вызвали скорую и в реанимацию, оперировали под наркозом. У неё краснота не увеличивается вроде больше, ткмпервтуру мерию постоянно. А то что ей больно если трогаешь, где красное это нормально? Не говорит о заражение крови?
Травматолог, Ортопед
Лариса! я как мама,Вас прекрасно понимаю,что просле такого будете бояться всего.Но здесь всетаки ситуация совсем другая.Нет,заболевание крови исключено.
как только ссадинка начнет подсыхать,то день отто дня Вы и сами заметите улкчшения.Не переживайте! все будет хорошо!
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо Вам огромное. На душе легче стало ??? Доброй Вам ночи.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Эта ссадина на температуру не влияет, ничего с ссадиной делать не надо, она сама засохнет.