Консультация терапевта /

Кашель/гайморит был — вопрос №2109404

Здравствуйте 🤝🏽
Заболела в феврале
Узнала что гайморит
(Никогда так долго и такой заразой не болела) по назначаю были аугментин - не помог. После через 3 недели назначили панцев антибиотик- не помог. После стало очень плохо
Сделала кт носа лёгких головы.
Кт носа пансинусит с преобладанием правостороннего гайморита. Кт лёгких нодулярного пневмофиброз на правой верхушке. Усиление легочного рисунка. Назначен цефтриаксон кукушка антибиотик в нос, сосудосуживающие. На 5 День лечения плохо стало из за лидокаина. Сдала анализы в итоге перешли на таблетки антибиотики аугментин. В груди щекотно дышать сложно кашель ужас куски откашливаются мокрый. Нос жить не может без сосудосуживающего. И так уже 3 месяца ;((((( может подскажите по анализам не могу понять что со мной

Возраст: 37

Хронические болезни: Теперь наверно уже появится

Терапевт
Здравствуйте

По крови признаки вирусной инфекции

Рекомендую Вам следующее лечение:

Промывание носа гипертоническим раствором ( Лин Аква форте назальный ) 2 раза в день — 7 дней
орошение носа физ р-ром 2-3 разав день, туалет полости носа.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Полидекса по 2 дозы 2 раза в сутки на 6 дней, необходимо правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход а правой в левый.

Респеро Миртол форте по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней.

Ингаляции с Флуимуцил антибиотик ит по 250 мг 2 раза в день — 6 дней.
ингаляции с мирамистином/ диоксидином1% 2 мл и 2 мл с физ р-ром 2 раза в день — 7 дней.

Синуфорте по 1 дозе в обе половины носа 2 раза в день — 5 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день — 5 дней.

Лоратадин по 1 табл 1 раз в день вечером- 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, благодарю

Терапевт
Рад был Вам помочь ❤️?
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы
Учитывая пансинусит, необходима госпитализация в ЛОр-отделение.
Повышение моноцитов и снижение нейтрофилов говорит о вирусной инфекции.
Нужно сдать анализы на вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, и вирус герпеса 6 типа,
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет. Антибиотик вам не нужен. Рекомендую орошать нос морской водой(аквалор, аквамарис) 4-6р/сут-7дней, полидекса по 1к.4р/сут-7дней, затем момат рино по 1дозе 2 раза в день-2недели, АЦЦ лонг 600мг 1р/сут-7дней, ингаляции с пульмикорт 500мг на 2мл физ.р-ра 2р/сут-7дней, цетрин по 1т.на ночь-7дней, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, при неэффективности, возможно понадобится пункция, в этом вопросе ЛОР врачи компетентнее.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, а как же гнойные выделения? Гайморит? Почему антибиотики не нужны?
Нефролог, Терапевт
Гайморит может быть вирусным, каким цветом выделения? Потому что по крови нет бактериальной инфекции.
Клиент
Оксана Викторовна, льётся как вода и гундосый голос. Если не пользуюсь сосудосуживающими как будто куча соплей в переносице. Высматриваю прозрачные пузыри + зелень
Нефролог, Терапевт
Поняла вас, можно флуимуцил ит антибиотик 2,5 мл 2р/сут утром, вечером-6 дней( одна ампула на 2 раза). Это антибиотик в ингаляциях+ муколитик. Действует местно в системный кровоток не всасывается. У вас до этого было много антибиотиков, организма ослаблен. Для усиления эффективности лечения и повышения защитных сил организма можно еще добавить Полиоксидоний по 1т.1р/сут-10дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты исследований.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Нет показаний для приема антибактериальной терапии.
Принимайте вит д 2000 ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
При влажном кашле ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Синупрет 2драже 3 раза в день 5-7 дней
Респеро Миртол форте 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте ??
А как же гайморит? Там полон нос гноя? Почему антибиотики не будут работать?
Терапевт, Кардиолог
по крови признаки вирусной инфекции.
Носовые выделения какого цвета?
Клиент
Хайшат Нарзановна, льются когда пользуюсь сосудосуживающими и высмаркиваюсь зелень + пузыри прозрачные .Когда без сосудосуживающих то нос закладывает и высмаркаться невозможно но все булькает внутри в корне носа.
Терапевт, Кардиолог
Добавьте сиалор 2 к 4 раза в день 5 дней.
Данный препарат с хорошим противовоспалительным и местным антибактериальным эффектом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, антибиотик не показан, этиология вирусная. Рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие. Для снижения отёчности носа рекомендую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Принимают деконгестанты не более 5 дней, иначе развивается вазомоторный ринит – постоянное течение из носа и затем атрофический ринит. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Не могу понять почему антибиотики не нужны? У меня гнойные сопли
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови вирусная инфекция.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю