Бифидумбактерин или Энтерол
Добрый день, уважаемые специалисты! Ребенок лечится Супраксом .Цефиксим кололи в больнице 4 дня, сейчас сказали продолжать пить дома супракс до 7 дней! После удаления зуба молочного пошло воспаление и отек на щеку, шею. Дома Супракс пили 2 дня, но отек рос, тогда положили в челюстно-лицевую хирургию, 4 дня наблюдали и кололи Цефиксим. Выписали когда отек почти спал, держится уплотнение под челюстью. Скажите пожалуйста, Супракс 200мг на вес ребенка 18 кг не многовато ли назначено? И там давали Бифидумбактирин 5 доз 3 раза в день, сказали продолжить. У ребенка в анамнезе антибиотико-ассоциированная диарея, и наличие токсинов клостридий А и Б, поэтому я давала изначально энтерол 2 раза в день. Врач сказал давайте и свой энтерол. Вопрос: не многовато ли и Бифидум и Энетрол? не станет ли хуже? И не большая ли доза Супракса в 200 мг на 18кг веса? Боюсь опять диареи у ребенка. Как говорится одно лечим, другое калечим.
Здравствуйте! Доза "Супракса" 8 мг/кг/сутки, на вес 18 кг это около 150 мг/сутки, то есть, доза высоковата. Риск развития диареи не зависит напрямую от дозы или продолжительности курса. иногда даже 1-кратного приёма достаточно.
"Энтерол" и "Бифидумбактерин" модно принимать совместно, это не опасно, однако доказанная профилактическая эффективность в плане антибиотик-ассоциированной диареи есть только у "Энтерола", у "Бифидумбактерина" - нет.
В государственные клиники обычно закупают именно "Бифидумбактерин", так как он наиболее дешёвый.
Рекомендую продолжить "Энтерол" в течение всего курса антибиотиков + ещё 7 дней после.
Ольга, здравствуйте. Спасибо большое. Так и думала. Но испугавшись купила Бифидумбактерин. Давала Супракс как в инструкции 7.2мл 2 раза в день. 200 мг на вес 25 кг. Считаете стоить продолжить рекомендуемые в инструкции дозу? Думаю может врач не посмотрел на вес ребёнка, а руководствоваться возрастом 6.5 лет.
Принятый ответ
Доброе утро! Думаю, что стоит снизить немного дозу по весу.
Здравствуйте.
Что касается пробиотиков, то единственный доказанный от диареи это энтерол, поэтому продолжайте принимать его до 10 дн
Екатерина, ЗДРАВСТВУЙТЕ. СПАСИБО!
Принятый ответ
Здравствуйте.
зазищает микофлору от антибиотиков энтерол, поэтому продолжите его.
по поводу дозировки антибиотика
доза Супракса 8 мг/кг/сутки у детей. по инструкции.
то есть у Вас дозировка немного больше.
Мария Александровна, ЗДРАВСТВУЙТЕ, Спасибо!