Сниженное либидо, эрекция, при приёме паксила (пароксетин)
Всех приветствую ,был поставлен диагноз ГТР (Генерализованное тревожное расстройство) и ОКР (Обсессивно-компульсивное расстройство) .Врач назначил пароксетин и он мне очень хорошо подошёл ,жить стало намного легче , но проблема имеется с либидо и эрекций .Может быть есть какие то препараты которые могут улучшить немного ситуацию , пробовали немного добавлять триттико ,но особого эффекта не было .Переходить на другой ад не совсем хочется ,т.к пароксетин лучший ад против тревожности.
Доброго времени суток, Егор. Какая дозировку пароксетина принимаете?
Артем Олегович, Здравствуйте ,20 мг .
Самое простое, это вы можете попробовать снизить пароксетин до 15мг иди до 12.5мг. И отметить, есть ли проблемы или нет с либидо и эрекцией. Если все так же и это уритично жля вас, тут только смена антидепрессанта.
Артем Олегович, какой ад посоветуете при высокой тревожности и навязчивости ?
Егор. Самый простой, это бринтелликс (вортиоксетин), на нем побочек мало. Но он слабый от тревоги. Эсциталопрам стоит попробовать, флуоксамин.
Здравствуйте. Вариантов не так много - снижение дозировки, если это возможно, и смена антидепрессанта на другой из этой же группы (например, сертралин или эсциталопрам). Пароксетин является лидером по побочным эффектам из антидепрессантов группы СИОЗС.
Ирина Вячеславовна, а что сильнее будет работать против тревожности сертралин или эсцитолапрам?
Принятый ответ
Я бы рекомендовала сертралин. Он реже дает побочный эффект в виде сексуальной дисфункции.
Добрый день! На самом деле не факт, что вам изначально нужен был такой сильный СИОЗС, а вот тот факт, что проблемы с либидо возникнут - этот факт был весьма предсказуем. Так что смена препарата будет хорошим решением.
Айше, подскажите какой в моём случае при высокой тревожности и навязчивости подойдет ад ?
Принятый ответ
Предлагаю сертралин или эсциталопрам, они достаточно эффективные при вашей симптоматике
Здравствуйте, к сожалению препаратов, которые ситуацию изменят нет. Из вариантов только менять антидепрессант, наиболее эффективны при вашем расстройстве и с меньшими рисками по либидо-сертралин, рокона.
Екатерина Дмитриевна, сертралин вроде как идёт после паксила по мощности против тревожности?
Это очень индивидуально, плюс от дозировок зависит. По клиническим исследованиям сертралин один из эффективных при тревоге.
Здравствуйте Егор! Как давно у вас начало снижаться либидо, до или после начала приëмов медицинских препаратов
Максим Николаевич, если честно всегда был либидо не так высок и эрекция не такая крепкая , возможно из за высокой тревожности , но сейчас ещё Эякуляция стала физически невозможна.
Здравствуйте. В любом случае паксил это временное решение, вы обязательно параллельно должны заниматься психотерапией, чтобы справляться с тревогой!!! А таблетки принимают в среднем 6-12 мес. По сути никак не убрать этот побочный эффект. И уточните дозу приема и срок приема препарата.