Консультация гинеколога /

Кровотечение на фоне отмене регулона — вопрос №2109853

18 марта была гистероскопия,27 марта пришла моя менструация, 11 апреля началось не сильное кровотечение,кровило 8 дней, врач сказала пить дюфастон , через 4 дня 27 апреля началась менструация очень сильно, длилась 8 дней, обратилась к врачу по Узи все нормально, врач кто делал операцию был в отпуске, сказал пить Регулон по схеме 21 день , скажите что ожидать после того как пропью его? Какие последствия? Не хочу дальше принимать гормоны!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. Каков результат гистологии после гистероскопии? По какому поводу её проводили? На фоне приёма КОК регулон могут быть кровяные выделения до 3 месяцев, как адаптация к препарату. Вам контрацепция нужна? (живёте половой жизнью?)
Клиент
Ксения Игорьевна, по гистологии просто полип ни чего серьезного, нет мы с мужем наоборот хотим детей, а гистероскопию делали по Узи обнаружили полип , 1.5 гола не могу забеременеть! В марте 2023 была замершая беременность на 6 недели, после этого все и началось !

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Значит КОК вам не нужен, как и дюфастон. Пройдите обследование по планированию беременности и можно планировать беременность. Полип лечится только оперативно (вам его удалили). И муж пусть сдаст спермограмму и MAR тест.
Клиент
Ксения Игорьевна, скажите вот мне осталось допить 9 таблеток регулона , дальше должна придти менструация? Или просто кровотечение на основе отмены КОК?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, придёт менструально подобная реакция (менструация на фоне приёма КОК). Новую упаковку можно не начинать и планировать беременность. Если в марте 23 была неразвивающая беременность на малом сроке, то обязательно пройдите обследование по планированию (и спермограмму мужу).
Клиент
Ксения Игорьевна, хорошо , спасибо большое, если не сложно скажите пожалуйста, вот придет менструация на отмену КОК, а потом еще должна придти моя менструация? 16 мая последний день приема таблеток, а менструация по календарю 27 мая, мне цикл потом как считать?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Менструация будет одна, придёт в 7-дневный перерыв кок. Начало менструального цикла считайте от первого дня этой следующей менструации на отмену кок.