Консультация инфекциониста /

Генитальный герпес при беременности — вопрос №2109953

27 лет, Бронхиальная астма, синдром жильбера. Принимаю
сейчас утрожестан 200 2 р в день, элевит, йодомарин, сорбифер.
- 1 беременность замершая, срок 6-7 недель
- 2 беременность выкидыш, срок 4-5 недели

Сейчас наступила 3 беременность, срок 16-17 недель. Наблюдаюсь у инфекциониста. Постоянно обостряется генитальный герпес, за этот срок (16 недель) обострялся 8 раз. Пила ацикловир в таблетках (400мг*5 раз в день) + крем ацикловир.
В связи с очень частями рецидивами меня определили в дневной стационар, где подобрали (гинеколог и инфекционист) схему лечения
Ацикловир 400мг* 5р в день - 7 дней, далее 3 раза в неделю ацикловир 200мг*3р в день до родов

Подскажите пожалуйста, как это отразится на ребёнке? Очень переживаю… но сказали в моем случае нужно принимать по схеме

Возраст: 27

Хронические болезни: Бронхиальная астма Жильбера

Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Рецидивы генитального герпеса во время на протяжении беременности не опасны, опасны рецидивы незадолго до родов, в таком случае ребёнок может заразиться герпесом при прохождении по родовым путям.
В зарубежных руководствах рекомендации следующие: при нечастых рецидивах герпеса до 35-й недели беременности противовирусные можно не принимать, а вот с 36-й недели и до родов показан приём ацикловира в дозе 400 мг 3 р./Сутки для подавления вируса (дозы для беременных чуть больше. чем для небеременных, так как при беременности ускоряется выведение ацикловира через почки).
Накоплен большой опыт применения ацикловира при беременности, это безопасный препарат, на малыше не отразится.
Клиент
Ольга, а если по схеме с 17 недели начать? Это тоже будет безопасно?

Врач УЗД, Инфекционист
Да, тоже безопасно, с учётом того, что у Вас частые рецидивы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! При частых рецидивах во время беременности можно использовать супрессивную схему
Заражение герпесом несёт бОльшие риски, чем побочные от препаратов. Тем более сейчас уже 2ой триместр все органы уже сформированы
Клиент
Спасибо! Тогда буду принимать. Хотя все равно немного волнительно
Инфекционист, Гепатолог
Да, понимаю
Но это частая практика, так как герпес очень распространен, а при беременности он больше обостряется из-за иммунной супрессия и гормон
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое!
Инфекционист
Здравствуйте. Лечение таб Ацикловир 400 по 1 таб 3 раза в день ( таб Валацикловир 500 по 1 таб 2 раза в день) курс 10 дней, далее таб Валацикловир 500 по 1 таб в день курс 6-12 месяцев.