Как найти причину

Здравствуйте После лечения клостридий ( псевдомембранозный колит ) в марте кал воняет аммиаком С 5-15 марта был ванкомицин 1г в сутки Сдала снова анализ на клостридтй токсины - опять положительно Но диареи и слизи как тогда в марте уже нет Просто идёт крупный кал с химическими аммиачным запахом что хоть нос затыкай! Химоза Это почему так?? И щиплет попу как разъедает Что сдать надо? Тест на сибр? Копрограмма норма, Кальпротектин 23 Приложу сейчас анализы И почему клостридии опять положительны? Не долечили? От них воняет кал? До этой болезни кал бы коричневой, с запахами разными Сейчас зеленый.. и воняет ужасно

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, аммиак - это продукт метаболизма белков, то есть недостаточно переваривающей способности, УЗИ ОБП делали? Нет ли нарушения оттока желчи? Это главный активатор ферментных систем и главный кишечный антисептик. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, не делала
Надо пить желчегонное??

да, рекомендую прием препарата Фламин на 2 недели. Главный антагонист клостридий бифидобактерии, например препарат Бифидумбактерин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую Вам пройти обследование кишечника, в первую очередь исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), сдать:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-Водородный дыхательный тест на СИБР
-УЗИ ОБП и биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

У Вас недолечена инфекция клостридиальная, рекомендую сейчас пройти курс:
Метронидазол 500мг по 1 табл 3 раза в день после еды 10 дней, с 11 дня - Максилак по 1 капс в сутки 20 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно исключить дефицитные состояния . Сдайте ОАК . Развернутый биохимический анализ крови ( глюкоза , холестерин , мочевая кислота , общий белок , билирубин, АЛТ , АСТ , ферритин , креатинин , мочевина ) . А также ТТГ , Т3 , Т4 .

Принятый ответ

Здравствуйте

Рекомендую сначала дообследоваться
УЗИ органов брюшной полости
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий альфа амилаза
Дыхательный водородный тест на СИБР
Кал на кровь
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
У вас недолеченная клостридиальная инфекция , рекомендую обратиться к гастроэнтерологу для назначения второй ступени терапии
Пока рекомендую максилак по 1 п 1 раза в день 2-3 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Димитрий Витальевич, почему не долеченная
Поноса нет
Симптома нет

Раз положительный результат, то инфекция полностью не ушла