Почему вздергивается тело от неприятных мыслей,картинок и звуков?
За собой такое замечаю всё время,сколько себя помню. Вздрагивает верхняя часть тела(плечи и голова),если подумать о чём-то неприятном,услышать об этом или увидеть на фото/видео. Это может быть от мыслей о остатках еды в раковине до каких-нибудь жестоких вещей. Например,недавно человек,с которым я говорила, сказал звук "х" и я из-за этого вздрогнула. Никакой болью не сопровождается,просто сокращение мышц. Ни за кем из знакомых и родственников такого не замечала.
Здравствуйте! Описанные вами симптомы могут быть связаны с феноменом гиперрефлексии или повышенной реактивностью нервной системы. Вздрагивание верхней части тела в ответ на неприятные мысли или стимулы может быть проявлением условного рефлекса или психогенной реакции, которая не связана с органическими поражениями нервной системы.
Такие реакции могут быть связаны с индивидуальными особенностями нервной системы и могут усиливаться в состояниях повышенной тревожности или стресса. Если эти реакции не сопровождаются другими симптомами и не влияют на качество жизни, они не требуют специфического лечения.