Консультация психотерапевта /

Вздрагивания, подергивания, бессоница — вопрос №287996

Здравствуйте! Дня 3-4 назад у меня появилась проблема - не могу спать из-за того, что постоянно дергаются мышцы, то в руках, то в ногах, мелкие мышцы и иногда целые группы мышц, дергания единичные, то тут то там, иногда вздрагиваю всем телом, как при внезапном просыпании с чувством страха. При этом потеют ладони и ступни, то в жар то в холод бросает. Присутствует чувство страха за свое здоровье и жизнь. Не могу спать из-за физических проявлений, то 1-2 часа посплю беспокойно, то вообще не могу уснуть. Когда просто лежу и не пытаюсь спать, то вроде эти дергающиеся ощущения пропадают, как только пытаюсь расслабиться и выбросить все из головы - опять начинается. В течение дня особо не замечаю таких проявлений, разве что слегка. Хожу, сижу нормально.
Состояние это появилось на фоне ужасного психического напряжения и сильной тревоги за свое здоровье и жизнь, у меня гастрит и постоянные боли после еды (ночью ничего не болит).

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Вам желательно сдавать анализ крови на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, а также на электролиты крови, кальций, магний, калий, натрий.
Из препаратов пока попить магний В6 по 1 таб 2 рада а день и Адаптол по 1 таб 3 рада в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анна! Вероятно, все эти подергивания и неприятные эпизоды начинаются на фоне начинающегося расслабления, когда напряжение начинает уходить из тела и Вы частично отпускаете контроль, так ведь?
Безусловно, анализ крови на электролиты для надежности следует сделать, однако происходящее с Вами - процесс естественный для попытки организма разрядить накопившиеся физические и эмоциональные зажимы и спазмы, тут надо просто помочь и сопроводить этот процесс. Можем поработать с этим, пишите в личку. Или, если Вам удобнее, найдите хорошего (лучше по рекомендации) психотерапевта, знакомого с телесно-ориентированной работой. Здоровья Вам! Благодарю!
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Что по Фгдс? Есть ли общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я сегодня тут публиковала вопрос насчет гастрита, нашли гиперплазию в антральном отделе, в остальном всё чисто. Общий анализ крови сейчас прикреплю.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Ааа, тогда поняла. Ну анемии не видать. Тогда пока что исследовать гормоны щитовидки и электролиты крови как говорят доктора выше. В ночи скрежета зубами не бывает?
Клиент
Екатерина, насколько я знаю, вроде нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Хорошо. На яйце глист и простейших никогда не обследовались?
Клиент
Екатерина, нет, как-то особых показаний не было.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Если все что пишут врачи выше будет без отклонений Сдайте тоже на я/гл и простейших планово. Иногда бывает причиной бессонниц.
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) По описанию можно сделать вывод, что у Вас такое состояние началось после стрессового события;
2) Это событие могло привести с сильно выраженному тревожному состоянию, которая может сопровождаться данной симптоматикой (подёргивание);
3) Вам желательно пройти курс релаксационных мероприятий (метод джекобсон или аутотренинг по шульцу они описаны в интернете)
4) Попробуйте обратиться к психотерапевту или психологу для психологической коррекции состояния, если по анализам всё будет "нормально";
5) Можно и по системе видеосвязи.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Это на фоне стресса. Думаю все пройдет.
Необходимо:
1. Магне В6 по 1 таб х 2 раза в день
2. Мелаксен или персен ночь перед сном
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Отмечается тревожная симптоматика, которая, как правило уходит в течении месяца, после начала приёма антидепрессанта из группы СИОЗС ( например эсциталопрам или феварина)
Вам необходимо обратиться к психиатру или психотерапевту, специалист подберёт вам лечение.
С уважением.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Если соматически всё у вас благополучно,то ваше состояние-это проявления тревожного расстройства. Вам нужна психотерапия и, возможно, курс противотревожных антидепрессантов.
Удачи вам!!