Нужно подобрать лечение.
Женщина 62 года. Гипертония. Давление поднимается до 170/100 - в течение дня, утром после пробуждения 130/86. На обеих рука почти всегда разное давление, на правой руке всегда выше, (например на правой 162/94, на левой 143/93). Таблетки давление сбивают, но не держат. Когда давление поднимается в течении дня, она гасит давление таблетками скорой помощью. Если с первого раза они не помогают, через час может выпить еще таблетку скорой помощи. Бывает, что на следующий день давление может совсем упасть и держаться 90/60.Уже 4 раз меняет протокол лечения, все не помогает! Протоколы которые были: 1) нолипрел 5/5, 2) престанс 10/10, 3) эдарби кло 40/12,5 и Амлодипин 10мг (вечером) , 4) сейчас принимает Валз Н 80 12,5. Как скорую помощь принимает: моксарел 0,2 и капотен. Узи сосудов и эхо сердца особых патологий не показало (прикреплено файлами), кардиограмма тоже в пределах нормы (последний раз делали при вызове скорой помощи на дом 2 недели назад). Еще жалобы: Постоянно нет сил, постоянная усталость, периодическая головная боль, боль в глазах, боль в области сердца. Еще есть момент, что она считает что на ней порча! И как только она избавится от порчи, давление восстановится. Уже в течение года эта порча, и считает, что порчу таблетками не вылечить! Я думаю что это может быть депрессия.(говорила, что пустота внутри) К врачам идти не хочет! Психиатрию отрицает, (я понимаю, никто не хочет думать, что у него проблемы с психикой) Был не хороший опыт в плане лечения, теперь на отказ - не верит в традиционную медицину! Я уже обращался сюда с вопросом можно ли как то помочь без посещения психиатра! Кто то из докторов написал, что в первую очередь нужно подобрать правильный протокол лечения давления, а потом идти к психиатру и решать вопрос с порчей! Прошу Вас подобрать протокол лечения давления. Какие обследования нужно еще пройти? Есть ли какие нибудь препараты безрецептурные от общей тревожности?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Утолщение стенок левого желудочка на фоне артериальной гипертензии.
Клапаны полости в пределах нормы.
По уздс сосудов шеи атеросклероза нет, прием статинов от повышенного холестерина не рекомендуется.
От повышенного давления препараты все с накопительным эффектом.
На данный момент пусть будет валн Н, при снижении артериального давления можно 1/2 таблетки
Вечером от повышенного давления леркамен 5-10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней
Буду рада вам помочь ???обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам исследований признаки артериальной гипертензии.
Признаков атеросклеротических изменений нет.
Соблюдайте средиземноморскую диету.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Принимайте эдарби кло 40мг +12.5 мг 1т утром.
Леркамен 10 мг 1т вечером
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон
Советую такую терапию
Утром телпрес 40/12,5 мг
Вечером леркамен 10 мг
Кроме того советую сосудистый препарат Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц , он нормализует тонус сосудов , предотвращает повышение давления и пульса
От общей тревожности советую Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург