Консультация кардиолога /

Эхо кг,боли в области сердца — вопрос №2307473

Добрый день! Прошу просмотреть эхо , велоэргометрию.Жалобы на колющие ,сжимающие боли в области сердца и отдающие под ребро по 3-5 минут.2 года назад перенесла ветрянку,есть сопутствующее заболевание жкт.Волнует вопрос от сердца эти боли или жкт.Давление низкое в утренние часы 75/60.Выше 100/65 -70 не поднимается уже 1.5 года

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите результаты
Клиент
Гульнара Рафиковна, загрузила

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Диана!
По результатам обследования нет значимых отклонений от нормы .
Причины болей могут быть вегетативного характера. На фоне приёма АД давление может быть не высоким.
Не переживайте!
Клиент
Игорь Васильевич, добрый вечер! Я сейчас уже не употребляю АД.А что значит расчетное систолическое давление ЛА -21.Это норма? Везде по разному написано.Мой отец сердечник,поэтому я переживаю за наследственность.И если это ВСД,то как это избежать.Очень не приятные проявления
Терапевт, Кардиолог
Норма до 30 .
Для коррекции вегетативного статуса можно провести курс терапии - кокарбоксилаза по 100 мг в/м 1 раз в день № 10, глицин по 1т 2 р в день.
Занятия ЛФК, прогулки на свежем воздухе, ограничение углеводов в рационе.
Всё это даёт положительный результат.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Диана, по исследованиям все хорошо, симптомы могут быть связаны и с желудком, и с позвоночником. Боль локальная? От наклонов, поворотов, глубины дыхания меняется?
Клиент
Наталья Викторовна, нет от наклонов и поворотов не меняется.Бывает на фоне сердцебиения.Я чувствую толчки сердечные.У меня было обострение жкт ,но боли этого характера больше происходят по утрам,после пробуждения.И ещё почему систолическое давление у меня низкое,а при этом артериальное почти всегда в норме 60-70 ммртст.Не опасна ли такая не большая разница?
Кардиолог, Терапевт
Нет не опасна
Вы его сидя измеряете на одной руке только?
Клиент
Наталья Викторовна, нет.На двух.На левой выше,а на правой ещё меньше бывает.80''55
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
По холтеру также патологии не выявлено.
ВЭМ-проба на ИБС отрицательная.
Таким образом, вы полностью обследованы, органическая патология сердца исключена. Поэтому боли связаны с грудным отделом позвоночникапозвоночника, или с ЖКТ.
Советую сделать ФГДС.
Также нужен очный осмотр невролога.
Клиент
Алена Германовна, да у меня хронический панкреатит. Там я обследована,но чувствую боли именно в районе сердца ( где делают УЗИ в самом начале обследования ) и при этом бывает холодный пот и головокружение.Утром давления сист.низкте,а артериальное в норме,боли бывают утром после просыпания.
Кардиолог
Скорее всего это позвоночные боли которые окрашены вегетативными реакциями
Клиент
Алена Германовна, что бы вы порекомендовали,чтоб снять эти неприятные ощущения? сердцебиение в такие моменты тоже от ВСД?
Кардиолог
В качестве обезболивания можно принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Посетите также очно невролога.
Клиент
Алена Германовна, невролог говорит не его боли.((.От уколов обезболивания лучше не становилось.Был комплекс
Клиент
Алена Германовна, и ещё по ЭКГ постоянно ставят изменения по задней стенке миокарда.Это страшно? И как узнать есть ли эти изменения.
Кардиолог
По УЗИ всё в порядке, значит поводов для беспокойства нет

Изменения в задней стенке часто бывают при патологии жкт. Сделайте ФГДС, УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Алена Германовна, у меня все эти обследования есть по фгдс и УЗИ и КТ органов бп.Я стою на учёте у гастроэнтерологов с хроническим панкреатитом.Сами изменения по миокарду -это опасно или следствие воспаления в ЖКТ.Могут ли пройти ,если вылечить жкт?
Кардиолог
Эти изменения абсолютно никак не опасны, даже если будут постоянно на ЭКГ, вообще ни о чем плохом не говорят. Не переживайте
После ремиссии в плане жкт могут пройти, да, есть такой шанс
Клиент
Алена Германовна, спасибо Вам за ответ!
Кардиолог
Будьте здоровы!