Частые болезни, откат в речи
Ребенку 1 год , 17го будет год и месяц, старший ребенок ходит в сад , часто приносит сопли кашель , вообщем за год ребенок переболел раз 10 с температурой и без, в том числе и из-за Зубов. На текущий день , ребенок не говорит , лапочет на своем , звуки разные издает, где-то в месяцев 10 может и раньше было ма ма сначала как звуки после мама , месяц / 1,5 где-то начала шептать именно шептать папа папа …. Сейчас на стадии выздоровления после соплей температуры и кашля . Ребенок не повторяет слова , не говорит от слова совсем , ранее прочитала у вас тут пост про откат в речи из-за болезни , теперь обеспокоена . Как быть, что с такими темпами наших соплей ребенок заговорит не скоро , к неврологу записаны на середину месяца. Из навыков пирамидку собирает, картинки изучать отказывается, часто высовывает язык , по этому жесту можно понять что ребенок что-то задумал .
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь необходима очная консультация оториноларинголога. При частых орви может быть аденоидит и неинфекционный экссудативный средний отит,он никак себя не проявляет симптоматически кроме снижения слуха. У ребёнка в 1 год это выявить самостоятельно сложно,но можно заметить откат в речи
Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо!
Здравствуйте, после болезни чаще всего навыки возвращаются в течении месяца. Но по возможности покажитесь лор врачу и можно посмотреть оак.
Здравствуйте. Пока судя по описанию ничего критичного не вижу . Для начала нужно проконсультироваться с лор врачом , педиатром , выздороветь . И после уже делаем акцент на речевом развитии . Часто бывает что во время болезни дети много смотрят мультиков и на этом фоне тоже может быть откат . Старайтесь больше разговаривать с ребенком , читать ему, упражнения на моторику , к мультикам не приучайте
Здраствуйте.
Выжидательная тактика
До 2 лет ребенок должен знать простые слова по типу дай, пойдём, нет
Сейчас в общем состояние моторных навыков и психических в районе нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Выполните асвп, консультация сурдолога .До года у ребёнка лепетные звуки ( ма-ма-ма-ма, на-на-на ,ба-ба-ба. После 12 мес начинается звукоподражание: занимайтесь по карточкам домана, комментируйте все что делаете , например , случайно упала ложка : проговаривать бух упала . Можно дома под детские песенки заниматься логоритмикой: ножками топ-топ, ручками хлоп-хлоп . Соблюдайте режим дня , обязательно уход на ночной сон не позднее 21:30. Уберите мультфильмы , фоновые звуки тв, радио ( все это замедляет процесс запуска речи). Важно, когда ребенок видит артикуляцию взрослого ., говорите на уровне глаз малыша, развиваете мелкую , крупную моторику .