Консультация детского невролога /

Ребенок не говорит — вопрос №1269177

Здравствуйте. Моему сыну 1 год и 11 месяцев. Он не говорит, больше мычит, но звуки и слоги есть. Говорит мама, баба, папа, но это всё без обращения, а просто так, между делом, может бегать и говорит ба-ба-ба, ну и так далее. За его развитие я не переживаю, ребенок умный. Игрушки-развивашки у нас уже 3+. Пирамидку он уже даже собирать не будет, не интересно. Ещё в год её по размеру собирал, потом надоело. Ходим в бассейн с двух месяцев, очень активный и сильный физически. Настырный, но если не хочешь, чего-то не заставить. Разговариваю с ним постоянно, каждое действие проговариваются, ещё с месяцев трёх. И нет указательного жеста. Но если честно, я его не учила показывать пальчиком( Первый ребенок и почему-то думала, что это само приходит. Ручкой показывает в ту сторону где лежит желаемый предмет и ведёт к нему. Стараемся не потакать и не ходить за ним, но я уже писала, настырный очень, не отстанет пока не пойдешь с ним. Скажите, пожалуйста, уже нужно бить тревогу и бежать к врачам? Просто наш педиатр сказала, что всё у него нормально и что сейчас большенство деток поздно говорить начинают.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте!
Сильно переживать не стоит, но лучше не ждать , а показаться неврологу ( по обследованиям ээг - как работает мозг , консультация сурдолога - хорошо ли ребёнок слышит все)
В свою очередь делайте акцент на мелкую моторику , лепка , пальчиковая гимнастика
Старайтесь говорить медленно , не длинными фразами , и всегда добивайтесь зрительного контакта с ребёнком
Клиент
Ирина, зрительный контакт он всегда сам ищит) очень любит смотреть в глаза. Мелкая моторика развита на ура, и захват пальчиками мелких деталей. Я много занималась с ним. Слышит отлично.ЭЭГ делали во сне ещё в полтора года, дёргался во сне. Всё замечательно. Только когда проснулся сделать не смогли, расплакался. Или я перепутала и вы не это имеете ввиду?)

Детский невролог
Если ээг сделано ( особенно сна) , более повторять не нужно
Волшебной таблетки для речи нет , в таком возрасте именно акцент на развивающие занятия
Клиент
Ирина, в результатах, было написано, что все стадии сна пройдены и развитие мозга согласно возрасту. Спасибо) Будем тогда дальше пытаться разговорить)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Просьбы малыш выполняет?
Обращенную речь понимает в полном объеме?
Клиент
Ирина, речь точно всю понимает. И просьбы понимает, но выполняет конечно не всё. Если не хочет, то заставить трудно. В бассейне тренера слушает и там почти всё выполняет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда по описанию страдает только речевое развитие.
Развивайте мелкую моторику(лепка,рисование,перебирание крупы под присмотром).
Я рекомендую пройти курс лечения пантокальцином(он помогает малышам заговорить)
Клиент
Ирина, спасибо) Мелкую моторику развиваю уже давным давно) Я и слышала, что она помогает заговорить, но нам что-то не очень) Будем заниматься дальше. Мне вообще кажется, что он просто не хочет. Упёртый очень! Он говорил дай, причем ещё до года и мамкал из кроватки, звал меня. А потом мы поставили вторую АКДСку((( И всё, больше не просил и мама куда-то ушло. Перестал показывать где части лица. Хотя это тоже всё делал. Прививку перенесли очень тяжело и вторую и третью. С температурой 40
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К сожалению,иногда на прививки бывают откаты.
Пропейте пантокальцин,он хорошо помогает в таких случаях.
Клиент
Ирина, они без рецепта продаются?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,без рецепта.
Пантокальцин в растворе по 1,3 мл 2 раза в день-8 недель
По схеме:
1 неделя-по 1,3 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,3 мл 2 раза в сутки
8 неделя-по 1,3 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Клиент
Ирина, спасибо большое)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья малышу и вашей семье!
Принятый ответ
Невролог
если ребенок двигательно развит по возрасту,то в остальном развитие больше похоже на возрастную норму.
Клиент
Ольга, двигательно очень развит) Спасибо)