Консультация педиатра /

Частый понос водой у ребёнка 2.6 года — вопрос №2110213

У ребёнка 2.6 года с утра заболел живот, сходил в туалет, жиже, чем обычно, затем ещё два раза понос со слизью, но мало
Дала адиарин защита кишечника (каждые 4 часа давала)
Кушал рис на воде, и батон
После сна был понос водой, затем рвота 1 раз
Начала давать адиарин регидро и воду
На какое то время понос прекратился, затем опять и часто, льётся одна вода
Потом съел сухари, 3 шт, спустя какое-то время опять вырвало, получается всё, что съел
Больше из еды ничего не стала давать
Отпаивала день адиарин регидро, пил очень много воды
Сейчас спит, но периодически льётся понос, по чуть чуть
Подскажите, правильно ли я всё делаю?
Мы просто полгода назад лежали в инфекционное с таким же, и там там только помог адиарин защита, где-то спустя 2 дня

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Все верно делаете, обязательно отпаивать Адиарин регидро по ложечке каждые 5—10 минут для предотвращения обезвоживания.

Подключите смекту по 1 пакетику.

Соблюдаем диету с исключением молочных продуктов.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Клиент
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, а вот он сейчас спит, у нас ночь, обязательно нужно отпаивать?
Педиатр
Если диарея продолжается, то да, отпаиваем даже через сон.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Начала отпаивать по 3 глотка каждые 10 минут.
Педиатр
Хорошо! Отпишитесь завтра с утра о состоянии малыша??
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте!
У ребёнка с 2х ночи пока диареи не было, отпаиваивала до 4х ночи адиарин регидро
Сейчас по немножку начала давать сушки, сухари, рисовый отвар
Спасибо Вам
Педиатр
Спасибо, что написали, рада, что у Вас улучшение! Если диареи пока больше нет, отпаивать продолжаем все равно, пока можно водой. Поправляйтесь скорее??
Клиент
Алина Александровна, водичку пьёт хорошо
Подскажите, пожалуйста, просит кушать постоянно - можно хотя бы каждый час-полтора что-то давать по немножку?
Педиатр
Да, конечно, соблюдая диету, можно дробно кормить ребенка.
Клиент
Алина Александровна, извините, подскажите, пожалуйста, у ребёнка опять был стул водой, один раз, но много
Начала отпаивать адиарин регидро
Подскажите, это нормально, что почти день ничего не было, а вечером опять
Ребёнок весёлый, не вялый воды много пьёт
Педиатр
Не волнуйтесь! Да, конечно, симптоматика может повторяться, острый период заболевания продолжается, поэтому одномоментно так стул не нормализуется.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое Вам
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы??
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у ребёнка получается уже сегодня пойдут 3е сутки диарея
1й день лилась вода, очень часто
2ой день вечером не прям вода, но вода ? 3 раза
И сегодня, как проснулся один раз, жидко, но не прям вода
Может ещё что-то подключить - смекта, полисорб (если да, то как разводить?)
Очень переживаю
Клиент
Алина Александровна, и подскажите, пожалуйста, ещё
Какой лучше нам начать пить пробиотик для восстановления микрофлоры?
Что скажете про адиарин пробио в каплях?
Можно его начать, когда диарея окончательно пройдёт или лучше какой то другой?
Огромное Вам спасибо
Педиатр
Смекту при таком улучшении нет смысла, может формировать каловую пробку, полисорб тоже не показан. В отношении восстановления стула энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки на 10 дней.
Педиатр
Как раз энтерол будет действовать как пробиотик и как препарат в отношении диареи, его будет достаточно??
Клиент
Алина Александровна, его можно начать уже сегодня?
Спасибо большое Вам
Педиатр
Да, конечно! Можете начать прием сегодня. Рада Вам помочь??
Клиент
Алина Александровна, извините, что надоедаю Вам ?
Подскажите, сегодня у ребёнка стул был 5 раз, жидко, но хоть что то можно уже наскрести с подгузника.
Начали пить энтерол
Сколько ещё дней может продолжаться такой очень жидкий стул?
Педиатр
Острый период может быть до 7-1 дней, а нарушение стула, в зависимости от степени восстановления жкт (то есть сама консистенция стула может длительно восстанавливаться, иногда до месяца, это индивидуально).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Конечно, обязательно наблюдаться очно у педиатра. Соблюдение диеты с исключением молока, соков, фруктов. Используются супы крупяные и вермишелевые на курином бульоне без зажарок, серые каши, паровой омлет 9в духовке), картофельное пюре с мясными фрикадельками. Кормить небольшими порциями, количество кормлений 6-7 в день. Организуйте питьевой режим: жидкость из расчета 40-50 мл\кг в сутки дробно: вода, регидрон био, адиарин регидро, подслащенный чай, компоты из сухофруктов. Поить по 1-2 ст.л. каждые 10 минут. Энтеросгель по 1 ч.л. 3-4 раза в день 3-5 дней по состоянию. Креон по 1 к. 3 раза в день не менее 14 дней перед едой. Обязательно применение пробиотиков в течение 10-14 дней (Бак сет, аципол малыш, максилак).