СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Малышку вырвало

Добрый день, сегодня после того как малышка уснула в ночь, через час посде засыпания она проснулась с диким плачем, в течение часа она плакала и потом ее вырвало. Малышке 1 год 5мес, мне показалось что боли в животе у нее были схваткообразные. Недавно переболела ротавирусом (была обнаружена протейная палочка), переболела неделю назад. Болела долго, сначала ротавирус, потом сопли с кашлем, все это время соблюдали диету, постепенно когда вышли из диеты, у нее аппетит был "зверский", сейчас между основными приемами пищи она просит перекусы, обычно на перекус я ей даю либо фрукты либо овощи или хлебцы. Сегодня на ужин у нее бвло овощное рагу (бедро курицы, лук, морковь, картошка, кабачок и рис). Могло ли ее вырвать из-за того что встал желудок??? Я еще грешным делом думала, а вдруг лна проглотила инородный предмет, например металлическую скрепку, она залазила сегодня в шкаф, а там у меня канцелярия, все что там было опасного для нее я убрала... Но все равно из головы не выходит, а вдруг это не переедание, вдруг проглатила инородный предмет???? После того как ее вырвало, она успокоилась и уснула, сецчас спокойно спит. Какие у меня дальнейшие действия? Я очень переживаю за малышку, ранее такого у нее не было

Нет
32 года
10 Мая 2024·Просмотров: 170·Светлана

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Здравствуйте! Пока однозначно нельзя предсказать. Возможно, жкт еще действительно после инфекции не восстановился, прошло мало времени, малышка много съела перед сном, и возникла функциональная диспепсия.

Кормите дробно, меньшими порциями, но чаще, завтра наблюдаете за состоянием, часто и дробно предлагаем пить воду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, если бы это было инородное тело, оно сразу себя проявило???? Потому что в шкафу лазила она задолго до сна

Если бы ребенок что-то съел инородное и подавился, был бы кашель. Из-за маленького подловленного инородного тела рвоты быть не должно, за это не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, мне завтра ей давать какие-нибудь препараты? Креон например? Или просто дробное питание? И овощное рагу не тяжелая пища на ночь?

Овощное рагу само по себе не тяжела в пища, важно количество и насколько близко прием пищи ко сну. Именно в период восстановления после кишечных инфекций это имеет значение.

Креон не нужен, пока без препаратов, наблюдаем за состоянием, о лечении решать будем при наличии дальнейшей симптоматики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, кушала в 19.00 спать легла в 21.00, до этого ещё банан съела. Надеюсь больше ее сегодня не стошнит. После случившегося (как вырвало) прошло уже 2 часа. Лежу теперь и слушаю ее дыхание

Не волнуйтесь, ложитесь тоже отдыхать! Если это функциональное расстройство, а не новая инфекция, то возможно, что проявлений никаких больше не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, да не дай бог снова инфекцию, нам назначали антибиотики, через 5 дней после начала болезни (курс пропили), потому что температура не спадала. Надеюсь не должна снова инфекцию подхватить, тем более если гуляю с ней на улице, эти дни нет контакта с другими детьми, домашними животными которых выгуливают, даже траву не трогала, песок тоже. На площадку детскую тоже ещё не водила, пока боюсь, ещё не окрепла. Зато накормила "от души" (

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, а еще такой вопрос, у нее сопли уже как неделю, обычно я промываю аквамарис, отсасываю и брызгаю назик, назик если совсем нос не дышит, сегодня я решила капать протаргол, днем 2 раза капала протаргол, а на ночь закапала назик, это вообще совместимые препараты? Это не могло в том числе спровоцировать рвоту?

Спровоцировать растут это не могло, но протаргол не рекомендуется использовать вообще, сушит слизистую и провоцирует большее образование слизи. Как самочувствие у малышки сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, на следующий день как будто ничего и не было, активная, играется смеется, стул нормальный. Теперь даю ей кушать по чуть-чуть. А вот к сожалению сопли уже 10 дней все никак не пройдут. Промываю аквамарисом, отсасываю, и на дневной сон и ночной назик брызгаю. Когда они пройдут я не знаю

Здравствуйте, это хорошо!??насморк остаточного характера без ухудшений может дуть до 3 недель, Вы все правильно делаете, главное промывать носик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, спасибо вам огромное за консультацию и быстрые ответы?вы меня успокоили.

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы!?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.