Рвота у собаки

Добрый день. Была разовая рвота у собаки едой несколько дней назад. Настроение хорошее, нос влажный. После начала есть травку на улице и опять стошнило. Прошло 3-4 дня состояние по утрам плохое - рвота желочью, встает на передние лапки, попу поднимает к вверху, не может спать (кормила вареной курочкой пару дней). Еще очень сложно ей дать лекарство, поэтому развела полисорб в водичке и она за весь день может выпить небольшую мисочку. При этом все дни активная на улице, но дома в основном лежит. Порода смешанная помапу, вес 2200. Как помочь собаке избавиться от болей, так как нет возможности ехать в врачу, уезжаем через пару дней в поездку. Спасибо.

Нет
3 года
16 Мая ·Просмотров: 60·Елена

Здравствуйте! А часто собака ест траву на улице? Есть вероятность, что в желудке могла остаться трава и механическим вызывает раздражение. В идеале собаку необходимо показать врачу, сделать УЗИ брюшной полости и анализы крови.
Сейчас помимо сорбертов можете добавить препараты Антепсин или Ласек мапс (гастропротекторы).
Так же можно дать Спазмалгон 1/10 таблетки, делить конечно таблетку на такой маленький вес не удобно. Либо 1/5 таблетки но-шпа при болезнености живота.

Травку елу два дня подряд, сейчас не ест, она очень любит спать по утрам, сейчас не может спать и видно по ней что болит живот. Мы на неделю уезжаем, нам бы сейчас ей помочь, а по приезду поедим на узи. То что вы написали этого достаточно сейчас будет?

Все дело в том, от чего именно проблема, если это инородный предмет в виде комка травы, то его нужно удалять.
Но от спазмалитика меньше будут болевые ощущения.

Записалась на вечер поздний на узи, днем был жидкий стул (возможно на нервной почве, просидели в очереди на узи, но так и не попали), можете взглянуть, есть ли примесь крови и насколько это критично? Спасибо.

Да, приложите фото

Файл добавлен.

Имеет розоватый цвет, может быть признаком примеси крови. Ничего такого цвета собака не кушала?

Лакомство, но это было дня три назад, два дня на курице вареной. Если только что то нашла из игрушек мелких от дочек.

Принятый ответ

Вы сейчас не волнуйтесь, дождетесь вечером УЗИ.

Здравствуйте. Такие симптомы могут следствием разных патологий, в том числе возможен гастрит, инородное тело желудка, заболевания желчного пузыря. В зависимости от основной причины лечение будет требоваться разное, поэтому для уточнения диагноза рекомендуется проведение комплексной диагностики- общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Для облегчения состояния при признаках болезненности в животе можно применять Дюспаталин 10 мг/ кг веса 2 р/сутки, средний курс 10 дней.

Данное лекарство облегчит состояние собаки на время? Вернемся через неделю, чтобы сдать анализы и сделать узи.

Дюспаталин является спазмолитиком и облегчает болезненные ощущения в животе при патологиях пищеварительной системы. Но при признаках ухудшения состояния не желательно ждать, целесообразно провести обследование питомца как можно раньше.

На вечер поздний записалась на узи, хотела сделать днем, но не приняли, у собаки после этого случился панос (возможно на нервной почве), можете посмотреть фото есть ли примесь крови, на сколько это опасно?