Рвота у ребенка

Добрый день! У ребенка вчера была разовая рвота после жирной еды через 2 часа, далее все было нормально,на следующий день после салата овощей и фруктов,у него начались сильные колики в животе и опять была разовая рвота,после чего ему стало легче.Стул нормальный каждый день. Что это может быть?что нужно давать ребенку что бы восстановить пищеварение?

30 лет

Здравствуйте!
Желательно провести УЗИ гепатолиенальной системы, поджелудочной железы.
Сдать б/х анализ крови: на амилазу и липазу , АЛТ,АСТ, щелочную фосфатазу, общий белок.
Пока обильное теплое питье, Креон на 7-10 дней. Безмолочная диета, так же пока исключить сырые фрукты, овощи и ягоды.
При сохраняющейся рвоте, а тем более если присоединятся еще симптомы (температура, диарея, боли в животе) - обязательная консультация хирурга и инфекциониста.

Здравствуйте.
Скорее нарушение ферментной системы есть. На 5-7 дней добавить перед едой креон- три раза в день.
На время , до восстановления, убрать из рациона фрукты , овощи, молочку.
Еда постная, супы, каши, пюре, мясо на пару. Больше жидкости пить.
Из дообследования (при сохранениях симптомом ) сделать БХ крови : алт, аст, билирубин, холестерин, белок, липаза. , амилаза.

Здравствуйте
Необходим очный осмотр врача ,также дополнительное обследование биохимический (алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, билирубин, глюкоза), узи органов брюшной полости

Здравствуйте. Видимо какой-то дисбаланс в кишечнике после жирной пищи. Ну, во-первых, строгое соблюдение диеты в течение ближайшего месяца: диета с исключением молока, соков, фруктов. Используются супы крупяные и вермишелевые на курином бульоне без зажарок, серые каши, картофельное пюре с мясными фрикадельками. Кормить небольшими порциями, количество кормлений 6-7 в день. Организуйте питьевой режим: жидкость из расчета 40-50 мл\кг в сутки дробно: вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов. Сдайте ОАК, копрограмму, бак.посев кала. И помните, что диета играет важную роль в выздоровлении. Очный осмотр педиатра.

Светлана, спасибо за ответ!подскажите он ходит на массаж можно ли продолжать?
И еще при сильных болях в животе,что лучше принять?

Подскажите возраст ребенка. На массаж можно. Отложить только на период сильных болей.

Добрый день

Какой возрасте ребёнка? Сколько лет?

Сейчас желательно подержать диету после функционального нарушения в течение недели.
Запрещенные продукты:
Цельное молоко, каши на молоке, сливки.
Ржаной хлеб и сухари, зерновой хлеб, кондитерские изделия, выпечка
Овощи и фрукты: белокачанная капуста, свекла, огурцы, редька, репа, редис, садат, шпинат, виноград, сливы, абрикосы, груши, бобовые, грибы, орехи

В плановом порядке сделать биохимию (алт, аст, холестерин, билирубин, общий белок, липаза и амилаза)
Сделать узи органов брюшной полости.
Сделать копрограмму

Виктория, подскажите пожалуйста ребенку 8 лет то креон давать после еды в какой дозировке?

Здравствуйте
Рекомендую кисмолочные продукты на ночь для нормализации микрофлоры кишечника.

Наталья, подскажите если боли в животе начинаются под вечер,а утром чуть состояние тошноты и небольшая рвота не едой.
Можно ли давать креон в какой дозировке и сколько раз в день?и что это может быть?узи сделали все хорошо.

Марина, возможно неправильно работает ферментативная система, с гастроэнтерологом можно проконсультироваться. Креон принимаем по 1/2 кап 4 раза в день.

Наталья, спасибо, а если я недождавшись ответа дала ребенку целую капсулу 10 ед во время еды ничего страшного? И по половинке потом как давать высыпать шарики на ложку?

Марина, ничего страшного. Да, можно высыпать на листочек, разделить содержимое капсулы на ровное количество и дать.

Наталья, а можно ли по одной капсуле 7 дней для профилактики пропить?

Принятый ответ

Марина, можно.