Причина рвоты
Здравствуйте 09.03 были в аквапарке. Сын 4,3 года. 11.03 поднялась темпа 38.5 5 дней 2/3 раза в сутки подьем темпы, сопли зеленые. 11.03 гной из глаз. Подкашливал. Лечились анаферон по схеме, снуп, промывание, питье, жаропонижающее, ципролет. Ингаляция разово беродуал. Периодически жаловался на боли вокруг пупка, была разовая рвота, думала от соплей. 17,18 было лучше, только нос сильно заложен, добавили изофру.19го опять темпа 38.5. 17-19 разовая вечерняя рвота, сначали кричит что болит живот и плохие слюньки. 19го добавили ринофлуимуцил и панцеф. Почему рвет? Что делать? Педиатр смотрел 1 раз, сказала только рыхлое горло. Стул регулярный, нормальный. Аппетит умеренный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка ОРВИ с кишечным синдромом.
Регидрон био или адиарин регидрокомлекс или нормобакт аквабаланс, дробно, каждые 5-10 минут, 2 дня.
Полисорб\энтеросгель 3 раза в день
Пробиотик бак сет\ нормобак Л, 14 дней.
Сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Наталья Александровна, здравствуйте. Антибиотик вписывается в эту схему лечения?
Сразу после рвоты, может попросить яблоко....как то очень странно? И рвота только по вечерам.
При рвоте нельзя сырые фрукты овощи и молочные продукты.
На счет панцефа нужно решать после анализа крови
Наталья Александровна, я имею ввиду, что обычно, когда проблемы с жкт ребенок не хочет есть, а тут аппетит есть, даже сразу после рвоты.
Вырывает после еды или после приема препаратов?
Наталья Александровна, не связано по времени. Между приемами еды. Антибиотик пили сегодня в 12.00. Рвота была в 18.00. За пол часа до этого ел 1 мандарин. Вырвало им. Еще не ужинал. Не могу связать ни с едой, ни с лекарствами. Единственное однозначно резь около пупка предшествует.
Больше весь день бкспокоил нос, заложен, постоянно просит высмаркать и зелень идет. Откуда рвота вообще не понимаю.
Боль в желудке.
Дайте перед ужином сорбент.
И больше жидкости. Диету соблюдать. Соки, фрукты и молоко не давать.
Наталья Александровна, что может с ним твориться? Орви? Синусит?
ОРВИ
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья, по описанию у ребенка вирусная инфекция с кишечным симптомом , рекомендую обильное теплое питье из расчета 40мл/кг, давайте сорбенты полисорб или энтеросгель, давайте пробиотик нормобакт по 1 саше 1р в сут курс 10-14дн для восстановления микрофлоры кишечника, соблюдайте щадящую диету, исключите из рациона питания жареное, жирное, сладкое, молочные продукты, также свежие овощи и фрукты т.к раздражают слизистую кишечника, добавьте каши на воде, овощи, рыбу, котлеты на пару, супы, бульоны, рекомендую дополнительно сдать общий анализ крови чтобы исключить бактериальную инфекцию, пока антибиотик не нужен. Наблюдайте за самочувствием ребенка. Будьте здоровы!