Расшифровка анализов на фоне кишечной инфекции
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у ребёнка 1,9 года две ночи (воскресенье и понедельник) была разовая рвота, днём бодр и аппетит был, но начался жидкий стул. На третий день начала подниматься температура до 38- сбивала нурофеном, стул пару раз в день, но жидкий, сам ребёнок вялый и неохотно ел. Температура поднималась так на протяжении 3-х дней. В эти дни отпаивала Адиарином, Смектой и пил водичку. Сегодня первый день без температуры, стул раз в день- уже более сформирован, аппетит есть. Появились небольшие сопли. Сегодня сдали анализы (прикрепляю). Врач при осмотре до этого ставил кишечную инфекцию, но анализы ещё не видел.
Здравствуйте, Татьяна !
Можно предположить вирусную инфекцию с кишечным с синдром .
В целом тактика верная .
При таком анализе крови обычно говорят об отсутствии бактериальной инфекции , но наблюдается высокий СРБ и нейтрофилы преобладают над лимфоцитами-что может указывать на сдвиг в бактериальную сторону , при таком анализе важно ориентироваться на самочувствие ребёнка и динамику температуры
Спасибо большое за ответ. А повышенный срб на столько - это не критично? Параллельно даю Максилак.
Учитывая , что идет положительная динамика
Вероятно ребенок самостоятельно справляется с инфекцией
Самочувствие лучше ?
Сегодня лучше уже. Не стоит подключать антибиотики сейчас?
В таком случае пока можно понаблюдать без антибиотиков
Спасибо вам ещё раз
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить наличие бактериальной инфекции. Повышен срб
Подскажите, на сегодняшний день у ребёнка какие жалобы? Анализ кала на возбудителей сдавали?
Здравствуйте. Сегодня ребёнок чувствует себя хорошо и бодр и аппетит есть. Калл не сдавали
Рвоты и жидкого стула нет?
Рвоты не было, она была разово лишь в самом начале. Стул раз в день, сегодня был утром, вчера не ходил- желтый, не слишком жидкий
В таких случаях можно предположить,
Что организм справился самостоятельно. Показания для анти бактериальной терапии по описанию можно предположить, нет
Спасибо вам, за ответ
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет.
В данном ОАК наоборот. Данное изменение может указывать на сдвиг в бактериальную сторону.
Повышен СРБ. Данный уровень может так же указывать на бактериальную инфекцию
Но убедительных данных за бактериальный процесс нет, так как уровень нейтрофилов не превышает норму.
В подобных случаях рекомендуется ориентироваться на состояние ребенка
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Так как сегодня у ребенка нет повышения температуры, то в таком случае рекомендуется продолжить симптоматическое лечение. Так как по описанию отмечается положительная динамика
В случае повторного повышения температуры. Рекомендуется очный осмотр врача. В динамике через 2-3 дня проконтролировать ОАК + СРБ
Спасибо за ответ
Пожалуйста! 🙌
Подскажите, т.е. в данный момент не надо принимать антибиотики?
Принятый ответ
В данный момент нет,
Стоит понаблюдать за динамикой в течение 2-3х дней без антибиотиков
Благодарю за ответы🤝