Расшифровка анализов на фоне кишечной инфекции

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у ребёнка 1,9 года две ночи (воскресенье и понедельник) была разовая рвота, днём бодр и аппетит был, но начался жидкий стул. На третий день начала подниматься температура до 38- сбивала нурофеном, стул пару раз в день, но жидкий, сам ребёнок вялый и неохотно ел. Температура поднималась так на протяжении 3-х дней. В эти дни отпаивала Адиарином, Смектой и пил водичку. Сегодня первый день без температуры, стул раз в день- уже более сформирован, аппетит есть. Появились небольшие сопли. Сегодня сдали анализы (прикрепляю). Врач при осмотре до этого ставил кишечную инфекцию, но анализы ещё не видел.

37 лет

Здравствуйте, Татьяна !
Можно предположить вирусную инфекцию с кишечным с синдром .
В целом тактика верная .
При таком анализе крови обычно говорят об отсутствии бактериальной инфекции , но наблюдается высокий СРБ и нейтрофилы преобладают над лимфоцитами-что может указывать на сдвиг в бактериальную сторону , при таком анализе важно ориентироваться на самочувствие ребёнка и динамику температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за ответ. А повышенный срб на столько - это не критично? Параллельно даю Максилак.

Учитывая , что идет положительная динамика
Вероятно ребенок самостоятельно справляется с инфекцией

Самочувствие лучше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сегодня лучше уже. Не стоит подключать антибиотики сейчас?

В таком случае пока можно понаблюдать без антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо вам ещё раз

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте

По представленным анализам, можно предположить наличие бактериальной инфекции. Повышен срб
Подскажите, на сегодняшний день у ребёнка какие жалобы? Анализ кала на возбудителей сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Сегодня ребёнок чувствует себя хорошо и бодр и аппетит есть. Калл не сдавали

Рвоты и жидкого стула нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рвоты не было, она была разово лишь в самом начале. Стул раз в день, сегодня был утром, вчера не ходил- желтый, не слишком жидкий

В таких случаях можно предположить,
Что организм справился самостоятельно. Показания для анти бактериальной терапии по описанию можно предположить, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо вам, за ответ

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет.
В данном ОАК наоборот. Данное изменение может указывать на сдвиг в бактериальную сторону.

Повышен СРБ. Данный уровень может так же указывать на бактериальную инфекцию
Но убедительных данных за бактериальный процесс нет, так как уровень нейтрофилов не превышает норму.

В подобных случаях рекомендуется ориентироваться на состояние ребенка

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Так как сегодня у ребенка нет повышения температуры, то в таком случае рекомендуется продолжить симптоматическое лечение. Так как по описанию отмечается положительная динамика
В случае повторного повышения температуры. Рекомендуется очный осмотр врача. В динамике через 2-3 дня проконтролировать ОАК + СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ

Пожалуйста! 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите, т.е. в данный момент не надо принимать антибиотики?

Принятый ответ

В данный момент нет,
Стоит понаблюдать за динамикой в течение 2-3х дней без антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю за ответы🤝