Большая Манту

Здравствуйте. Моему сыну 3 года сделали Манту. Результат ярко красное бардовое уплотнение 10 мм размером. Манту до этого не разу не делали, т. к. постоянно болеет. Зимой переболел коклюшем. Очень переживаю. Надо ли будет ехать на приём к фтизиатра?

40 лет

Здравствуйте. Да, скорее всего надо. Из-за того, что раньше пробу не ставили. У вас же ребёнок не 2 года подряд болел? Были промежутки здоровья.

Здравствуйте, делали ли ребенку БЦЖ в роддоме? Скорей всего консультация фтизиатра нужна будет, так как сравнить нет с чем пробу.
Но страшного в этом ничего нет, фтизиатр порекомендует сдать общие анализы крови, мочи, если у ребеночка есть аллергия на что-то, то и на маркеры аллергии -igE и эозинофильный катионный белок.
Возможно порекомендует сделать сразу Диаскинтест, чтоб знать, что проба Манту не из-за контакта с палочкой Коха положительная, а именно как реакция на вакцину, или повторить пробу Манту через 3-6 месяцев.