На радужке глаза полоска покалывание

Здравствуйте. Сегодня утром появилось ощущение покалывания в глазу. Присмотрела в зеркале и увидела как беловатая полоска по ободку зрачка длиной всего пару мм. Глазное яблоко с этой стороны слегка покраснело, но незначительно. Трав не было. Вчера вечером были силовые нагрузки (крутили сваи в землю). Подскажите пожалуйста что это? Какое лечение? Нахожусь за городом. Заранее спасибо

Тонзиллит, ГЭБР
46 лет

Добрый день . Получится фото прислать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна, загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна, загрузила

Это краевой кератит / краевая язва . Нужно срочно начать лечение : капать антисептик окуларис восемь раз в сутки первые два дня лечения и закладывать за нижнее веко мазь колбиоцин комбинированную 4р/день .
Антисептик с 3-7 день 6р/день
В течение 3х суток нужно попасть на очный осмотр!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна, в результате чего это могло появиться? Насколько это опасное заболевание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна, и какой антисептик капать атглаз?

Причин много и внешние факторы и внутренние ( аутоиммунные процессы, язва мурена ) нужно под микроскопом глаз смотреть.

Окуларис антисептик
Мазь колбиоцин
Промежуток между ними 5-7 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Поправляйтесь !

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Евгеньевна, загрузила

Просмотрела. Сам глаз раздражен. На роговице есть очаг. Поэтому рекомендую капли тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо

Пожалуйста. Искренне желаю Вам крепкого здоровья!

Здравствуйте, Наталья, посмотрела фото.
Это краевой кератит( воспалился участок роговицы). Вы линзы не носите?
Рекомендую следующее лечение: Офтаквикс по 1 капле 4 раза в день, баларпан по 1 капле 6 раз в день, корнерегель 6 раз в день, интервал между манипуляциями 5-10 минут, курс 7-10 дней.
Если останутся вопросы - пишите. Через 3-4 дня смотрим динамику и решаем, надо ли идти на очный прием.
Всего вам доброго ??? поправляйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арина Игоревна, спасибо

Здравствуйте участок воспаления надо пролечить: рекомендую антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап каждые 2 часа, затем по 6 р в день. Капли сигницеф тобрекс или вигамокс 1 кап 4 р в день. Мазь флоксал или офтоципро дважды в день за нижнее веко. И надо попасть на очный прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Иван Александрович, спасибо

Пожалуйста

Здравствуйте. Судя по фото вероятно воспаление роговицы (краевой кератит). Так как очаг по краю, то и симптомы не очень явные. Рекомендую прокапать капли с антибиотиком Л оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней, капли для заживления роговицы Корнерегель или Декспантель 4 раза в день 10 дней, противовирусный препарат Эксинта или Октальмол 5раз в день 10 дней. И срочно нужно показаться к офтальмологу. Кератит-серьезное заболевание, которое может отразиться на зрении, поэтому лечиться нужно под очным наблюдением врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Олеговна, октальмол можно заменить окомистином, или первое лучше?

Окомистин - антисептик, если будете капать антибиотик, то в нем нет необходимости. Октальмол - противовирусный препарат. Лучше прокапать антибиотик и противовирусный, один лишь Окомистин может не справиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо

Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Желаю скорейшего выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Олеговна, напишите пожалуйста как эти препарата между собой разграничить по времени.

Интервал между каплями 10-15 минут. Сначала антибиотик, потом противовирусный, гель в последнюю очередь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Олеговна, подскажите пожалуйста, к врачу смогу попасть только через 3 дня, однако уже сегодня начну лечение, как считаете, это не критично/терпит? Или уже сегодня мчаться?

Желательно конечно осмотреть глаз в микроскоп, оценить глубину воспаления, прокрасить роговицу. Но если нет такой возможности, учитывая не сильные симптомы, можно обождать 3 дня. Если усилится покраснение, появится светобоязнь, слезотечение, нужно будет обратиться срочно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Олеговна, благодарю

Рада помочь) Поправляйтесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Олеговна, чем можно заменить Октальмол? Предлагают офтальмоферон/ Вигамокс...? Если это принципиально должен быть только Октальмол, то поеду в город (Эксинта тоже нет).

Принятый ответ

Можно офтальмоферон, он тоже противовирусный. Но Октальмол или Эксинта действуют более эффективно. Вигамокс - совсем другое, это сильный антибиотик, он не подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Олеговна, подскажите пожалуйста, по практике, когда следует ждать улучшений? Сегодня в обед будет 2 суток лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Олеговна, почти тоже из проявлений, но чуть меньше стала краснота за нижнем веком, ушло чувство покалывания глаза. Внешне хуже не стало, но и полосочка на радужке ещё не ушла..когда можно примерно рассчитывать на выздоровление ? Спасибо за ответ

Здравствуйте. У вас по фото клиническая картина краевого кератита. Возможно перенесли вирусную или бактериальную инфекцию на фоне этого был снижен иммунитет.
Рекомендую обязательно на очный прием..
Пока рекомендую:
1/капли Окомистин 4 р в день
2/ мазь Колбиоцин закладывать за нижнее веко 4 р в день/ 7 дней
3/ Корнерегель 5 р в день/10 дней
Смотрим динамику, обязательно очный осмотр.
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инга Владимировна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инга Владимировна, подскажите пожалуйста когда, из практики, можно ожидать улучшений? Сегодня в обед будет ровно 2 суток лечения (Сигницеф, Эксинта, Корнегель - каждый по 5 р/д). Из улучшений: ушло покалывание глаза, уменьшилась краснота слизистой за нижним веком, но на газели яблоке слегка краснота осталась и не ушла полоска на зрачке. Динамика нормальная ? Продолжать или что-то менять? К врачу смогу попасть только вечером 13.05..заранее спасибо

Наталья, у вас идёт положительная динамика, все лечение верное, продолжайте, далее на очном приеме будет понятна дальнейшая тактика лечения. По срокам сказать сложно, все индивидуально, если на осмотре/ это не глубокое образование, в течении месяца , должно уйти. Пока лечим и наблюдение. Скорейшего вам выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инга Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста ?

Здравствуйте.
Можете сделать фото напротив окна, при хорошем освещении. Либо со вспышкой?
И фото второго глаза для сравнения?

Линзы носите?