Консультация терапевта /

Заболела в беременность. — вопрос №2110618

Здравствуйте. Беременность 6 недель. Сначало заболело горло, рассасывала лизобакт, полоскала горло. Через 2 дня боль прошла но появилась заложенность в горле по утрам, как будто мешает что то и забит нос, при высмаркивании кусками зелень с носа. Как это лечить? Почему после ночи такое в горле, аж тяжело, горло нужно лечить или от носа закладывает так по утрам горло? Днем лучше, много пью тёплого чая.
Очень переживаю за беременность 😔

Возраст: 33

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , используйте в нос Називин бэби до 3 раз в день ( безопасно) затем промывание нос долфином с солевым раствором. В идеале сдать общий анализ крови , чтобы решить вопрос с антибиотиком.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую орошение горла Мирамистином - антисептик широкого спектра, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа рекомендую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности. Рекомендую сдать ОАК + СРБ если есть бактериальная этиолоигя, то быть может понадобится приём антибиотиков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, если сильная заложенность носа, то можно использовать Називин 0+. Так же можно добавить ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 5 дней и. Здоровья Вам!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо сдать общеклинический анализ крови ,анализ крови на СРБ.
Посетите врача на очном приеме с целью проведения осмотра,аускультации легких.

-Иммуномодулятор Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5–6 раз в день 5 дней.
-Промывание носа слабосолевым раствором(например,Долфин) 2 раза в день .
-Полоскание горла раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
-таблетки для рассасывания лизобакт 2 табл. 4 раза в день 5-7 дней.
-Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
-увлажнять воздух в помещении, где спите.

Приём парацетамола или других НПВС нежелателен.
При повышении температуры тела отдайте предпочтение физическим методам -обтирания влажным прохладным полотенцем, питьё воды комнатной температуры.
Терапевт
Рекомендую для начала обрабатывать мирамистином Зев и нос 3-4 раза вдень
Далее сдайте анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ срб
Есть кашель?
Клиент
Димитрий Витальевич, кашель по утрам прям лёгкий, просто мешает в горле и из за этого хочется покашлять. Температуры нет. Сопли зелёные только утром, ночью дышу ртом. Днем сопли прозрачные и чувствую я себя не плохо.
Терапевт
В таком случае пока мирамисти будет достаточно
Терапевт
Здравствуйте! Раз есть зеленые выделения , то необходимо исключить бактриальную инфекцию. Поэтому нужно сдат общий анализ крови с лейкоформулой и срб;
Но зеленые выделения могут быть и при высыхании, застое за ночь
Самочувствие ухудшилось?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, я не могу сказать, что я себя плохо чувствую сейчас, днем нормально. Утром тяжело из за того, что забит нос, горло, дышать тяжело. Утром долго сморкаюсь зелёным, в течении дня сопли прозрачные,дышу чаще ртом, появляется сухость во рту и как будто в горле слизь. Мокрота если и выходит с кашлем то белая. И кашля нет, я сама стараюсь откашляться потому что как будто в горле что то мешает. Вся зелень только с утра.
Терапевт
Поняла Вас.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.

От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой,, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём парацетамола 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Скорее всего заболевание вызвано вирусной инфекцией, если будет самочувствие ухудшается рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
За ночь скапливается слизь, поэтому с утра вы видите такую картину. Промываете нос солевыми растворами 4 раза в день. Пейте больше жидкости, увлажняйте комнаты, часто проветривайте и прогуливаетесь вечером , когда воздух прохладный.
Ксилен использовать можно, на ночь , когда оттекает слизистая и нос перестаёт дышать.
Если болит горло, можно есть мороженое. Или полоскать антисептиками.
С уважением)