Консультация терапевта /

Опухло лицо — вопрос №2110687

После пробуждения увидела, что опухло лицо. Первый раз с таким сталкиваюсь. Боли нет, но, если открываю рот, появляется легкое тянущее ощущение, которое сохраняется еще минуту, наверное. Если поворачиваю голову направо, есть ощущение в зоне крепления нижней челюсти и немного дальше от лица. Если поворачиваю голову налево, таких ощущений нет. Ничего особенного накануне не было, зубы мудрости удалены, кариеса какого-то не вижу.
Еще на днях начал появляться дискомфорт чуть ниже поясницы и в зоне тазобедренных суставов, приходится время от времени вставать и разминаться. Не знаю, связано это как-то или нет.

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте
Пришлите фото
Есть аллергия? Препараты принимали?
Клиент
Прикрепила

Клиент
Димитрий Витальевич, аллергиями не страдаю, препараты не принимаю
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, фото лица прикрепите пожалуйста.
Клиент
Прикрепила
Терапевт
Здравствуйте
Сейчас есть изменения мочеиспускания? Боли, изменение цвета мочи?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет, таких проблем не наблюдаю
Терапевт
С учётом болей, рекомендую сдать полный анализ мочи, далее при наличии изменений в моче УЗИ почек и мочевыводящих путей.

Вчера может ели что-то новое? Крема для лица?
Клиент
Евгения Сергеевна, да, я записалась еще дополнительно на очный прием, анализы скорее всего сдам. Новых кремов или еды не было
Терапевт
Тогда необходимо смотреть результат анализа мочи.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанным жалобам нельзя исключить воспалительное заболевание ЛОР-органов , зубочелюстной системы.
Сейчас для уменьшения отёка приём антигистаминных средств, например, цетиризин 10 мг 1 таб. 1 раз в день 5 дней.

Сдать развёрнутый общеклинический анализ крови, ревмопробы (СРБ, РФ, АСЛО, антитела к АЦЦП) .
Посетить терапевта, оториноларинголога или стоматолога на очном приёме.

Слюна отделяется как обычно?
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо, записалась на очный прием. Слюна выделяется как обычно
Онколог, Терапевт
Хорошо.
Избегать переохлаждения. При приёме пищи стараться жевать на левой стороне.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, аллергиями не страдаете?
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, нет
Терапевт
Здравствуйте! Нет ли сухости во рту? десна не болят?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, сухости нет, десна не болят
Терапевт
Может быть воспаление слюнных желез. Необходимо пройти узи данной области. С противовоспалительной целью рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг),
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы спали на этой стороне, которая отекла? Отекло только лицо? Левая рука, нога в норме? Повышения температуры нет?
Клиент
Нина Александровна, я спала на спине, кроме лица ничего не отекло
Клиент
Нина Александровна, температуру не мерила, но вроде в норме. Левая нога у меня стандартно в отекшем состоянии)