Опухло лицо
Здравствуйте уважаемые врачи. Мама 53 года очень много лет на каплях ринонорм. Сахарный диабет. Проблемы с желудком было подозрение на лимфому на фоне Helicobacter pylori (не подтвердилось), про лечили сдали дыхательный тест отрицательный. Два раза в год лежит в больнице проходит всех врачей сдает все возможные анализы и УЗИ. В четверг в очередной раз легла в больницу в гастро отделение, начали капельницы берлитиона и препарат для желудка который уже не один год ставили. Проблема в том что начала сильный отек лица (фото прикреплю) два дня ставят уколы от аллергии. Отек не спадает. У мамы хронический гойморит, но температуры нет, сопли не отходят, боли как таковой нет есть дискомфорт. Сейчас все врачи на выходном, что это может быть? Стоит ли бить тревогу
Добрый день, аллергическая реакция сразу проявилась после введения препаратов? Могу предположить, что такая реакция могла возникнуть после Берлитиона (так как может начаться аллергическая реакция на действующее вещество тиоктовую кислоту).
Мария Александровна, берлитион капали два раза в год никогда такого не было, прокапали в 16 вечера отек начался с утра
Мария Александровна, может быть гайморит? При пальпации болит, возле пазух где краснота
а сколько раз в целом прокапались этим препаратом?
Мария Александровна, в этот раз два раза
Мария Александровна, последний вчера в 13 часов
обычно реакция на лекарства имеет накопительный эффект, не с певрого применения может развиться ответ
в таком случае, я бы рекомендовала Вам очный осмотр врача, так как характер отека, сыпи , пальпацию невозможно провести через экран. Возможно, необходимо будет сделать рентген носовых пазух (но при гайморите такой отек малохарактерен)
Здравствуйте. Помимо берлитиона, какие препараты в стационаре назначены маме?
Есть ли в анамнезе аллергические реакции?
Нет выделений из носа, есть заложенность?
Учитывая, что нет эффекта от препаратов от аллергии, какие Вам назначены, и сохранение либо усугубление симптомов, маму нужно показать дежурному доктору по больнице или стационару. Возможно сделать рентген придаточных пазух носа даже в выходной день для исключения осложнений, либо вызвать лор врача.
Либо отменять на время все препараты, которые назначены до выяснения причины и улучшения состояния.
Наталья Владимировна, спасибо за ответ, препораты отменили, соплей нет, заложенность есть
Наталья Владимировна, раньше аллергий не было никаких
Принятый ответ
Доброе утро. Очный осмотр дежурного доктора для определения тактики лечения и дальнейших действий. Здоровья маме!
Здравствуйте, Полина.
Аллергическая реакция на препарат может возникнуть при повторном введении, при первом-обычно развивается повышенная чувствительность без аллергический реакций.
По фото похоже на аллергический отек. За эти 2 дня не взяли у нее кровь?
Хотелось бы посмотреть на результаты.
На данный момент желательно отменить все препараты за исключением антигистаминных и посмотреть за динамикой отека.
Есть ли болезненность в области лобных пазух? Обычно при гайморите такой отек не развивается.
Залина Зауровна, спасибо за ответ, сегодня при пальпации болит где пазухи и горячо, антигистаминные не помогают
Доброе утро, Полина.
В таком случае необходимо выполнить рентгенографию околоносовых пазух с последующей консультацией ЛОР-врача, они могут назначить дообследования в виде КТ пазух носа.
Кололи ли маме дексаметазон? Или только антигистаминные?