Консультация невролога /

Ночные приступы удушья — вопрос №2879259

Здравствуйте. Очень прошу помощи! Мне 36 лет. 80 кг, 168 см. Уже 9 лет страдаю приступами удушья по ночам. Всё началось после 1 родов, родила сама, но не отошла плацента, поставили пропофол, перенесла я его тяжело, были ужасные галлюцинации, было тяжело дышать. После этого по ночам стали происходить приступы, просыпаюсь в районе часа ночи, меня буд-то начинает морозить, от этих спазмов начинаю бегать в туалет по всем вопросам, иногда так сильно морозит, что начинает давить желудок и подташнивать, редко вызываю рвоту для облегчения, чувствую нехватку воздуха на вдохе, неудовлетворенность вдохом и потерю автоматизма дыхания, свистов нет, температура при этом 36,2, пульс 80-90, давление редко поднимается до 135, обычно 115-120/75, сатурация 99, сахар 5. Также не сильно отекает лицо и шея, чужой бы человек не заметил, но близкие замечают, я и сама чувствую одутловатость, отекает слизистая носа, лицо и губы бледнеют, глаза красные. В таком состоянии приходится сидеть всю ночь до утра, к утру отпускает. Иногда жжет левую руку и область сердца, чувствуется сердцебиение толчками. СТРАХА НЕ ИСПЫТЫВАЮ. Это не панические атаки, это я знаю точно. Случаются такие приступы 1-2 раза в неделю и сильно портят жизнь. Питаюсь относительно правильно, ем много зелени, стараюсь уменьшить сладкое, занимаюсь плаванием 3 раза в неделю, проверяла сердце на холтере и даже делала тредмил тест с нагрузкой, все нормально...ттг норм, почки тоже норм. Низкое железо и ферритин. Год назад лежала в иммунопаталогии, там все проверили, все нормально кроме повышенных антител к двуцепочечной днк, но за год они упали до нормы и иммуноблот ничего не показал. Имеется инсулинорезистентность. Не переношу ничего, что влият на сознание, плохо переношу мелатонин и магний, не курю, не пью вообще, от алкоголя теперь становится плохо и возникает удушье. Горбик вдовий на шее, позвонки шеи стабильны, но есть ушко в последнем позвонке, через котороую проходит артерия, забыла название. Фигура перевёрнутый треугольник, ноги худые, жир сосредоточен на лице, шее, груди и животе. Работа сидячая, но стараюсь двигаться, много хожу в быстром темпе. Перед телеком не лежу. Что это может быть? Устала так жить, сплю очень мало, из-за приступов потом несколько дней разбитая, плохо соображает голова. Сильно упало качество жизни. Прошу помочь советом, похоже ли это на какие-нибудь неврологические заболевания или сбои?

Возраст: 36

Хронические болезни: Инсулинорезистентность.

Невролог
Здравствуйте, вы раннее обращались с вышеперечисленными жалобами к врачам? Проходили ли обследования, сдавали кровь? Если есть результаты прикрепите их пожалуйста
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, сейчас переезжаем, к сожалению проблематично их найти. Какие нужны анализы для прикрепления, их ведь целая папка?
Единственное, я не сдала полисомнографию, пока мне это недоступно.
Обращалась к разным врачам, эндокринологам, кардиолог, терапевтам, ревматологам..очень многие шутят, что просто надо выпить стопку коньяка на ночь. Никакой помощи нет, как и диагноза. Всё почти говорят вегетососудистая дистанция и прописывали фенибут, стрезам витамин В и зертек и толку ноль...

Невролог
По гастроэнтерологии обследовались?
Клиент
Да, делала колоноскопию из-за длительной диареи. ФГДС, желчь брали, сказали есть хлопья, но в целом все нормально. Поверхностный гастрит и дуоденит, хронический колит под вопросом. Диарею я вылечила. Кальпротектин 150 был год назад, больше не пересдавала.
Невролог
Дарья, если вся органическая симптоматика исключена, мы вынуждены думать о психовегетативном синдроме, бояться этого словосочетания не нужно. Во время беременности, происходит гормональная перестройка, вследствие чего дисбаланс надсегментарного аппарата нервной системы. Чаще всего данные состояния купируются приемом препаратов влияющих на нервную систему.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо. А как этот диагноз подтверждается? Или он основывается исключительно на жалобах пациента? Из-за такого длительного недуга и насмешек врачей, я уже стала ипохондриком и ищу болезни в других сферах самостоятельно😄. Тоесть у меня что-то случилось с нервной системой из-за беременности и я всю жизнь так буду мучиться и сидеть на таблетках, или есть шанс поправить это состояние?
Психолог
Здравствуйте! На вашем месте , я бы исключила и дыхательный невроз у врача психиатра.
ВСД диагноза не существует, это советский миф и за ним часто стоит тревожно- депрессивное расстройство и на этом фоне очень часто люди страдают ночными дыхательными неврозами, это действительно не паническая атака.
Клиент
Алина Николаевна, спасибо. А с дыхательным неврозом разбирается невролог или психиатр?