Консультация онколога /

Отек лица на фоне приема преднизолона — вопрос №1571066

Добрый день. У моего отца рак почки 4 стадий. На фоне поводимой иммунотерапи возникла аутоиммунная реакция , после чего он принимает длительное время преднизолон 19 таблеток принимал неделю потом начал постепенно снижать дозу (по 1/2 таблетки раз в два дня). Сейчас у него сильно отекло лицо, особенно в районе глаз. Что можно сделать чтобы снять отек? Сейчас принимает 2 таблетки преднизолона в день, отеки увеличиваются. На других частях тела отеков нет.

Возраст: 64

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
можете прикрепить анализы последние и список всех принимаемых препаратов
Клиент
Виктория Сергеевна, анализы прикрепила. Препараты: Конкор 10 мг, диратон 2,5 мг, вечером ксартело 20 мг, омез, витамин Д, форсига 10 мг, кальций д3 , преднизолон 2 таблетки. Ондансетрон , мотилиум, гептрал 400 мг, сунитиниб 50 мг
Онколог, Терапевт, Маммолог
очень низкий общий белок
что он кушает?
нужно повышать количество белковой пищи, низкий белок провоцирует отеки
Клиент
Виктория Сергеевна, кушает он очень хорошо и много белка. Но после реанимации, не можем поднять до нужного уровня
Онколог, Терапевт, Маммолог
поняла.
Преднизолон никак не связан с отеками.
Периорбитальный отек вокруг глаз может быть и на фоне основного лечения, его трудно корректировать
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Какая аутоиммунная реакция случилась?
Какую схему иммунотерапии использовали - Ниво + Ипи? Или иммунотаргетная комбинация.
Прикрепите к вопросу свежие анализы
Клиент
Владислав, добрый день. Анализы прикрепляю , сдавал буквально вчера .да терапия была та которую вы написали, на 4 капельницу была аутоиммунная реакция, ли реанимации, вывели преднизолоном, потом поставили два раза нивомулаб , после обоих капельниц случался рецидив аутоимунной реакции, вплоть до отключения сосзнания , скорее всего аутоиммунный энцефалит. Опять выводили оба раза преднизолоном. Последняя капельница была 30.05. 2023. С тех пор все еще на преднизолоне он, но две недели назад начал терапию таргетную сунитиниб.
Онколог, Маммолог
А биохимического анализа нет?
Клиент
Владислав, подгрузила
Онколог, Маммолог
С огромной долей вероятности отёки вокруг глаз не связаны с преднизолоном. Отёки наоборот, уходят при снижении дозы.
Отёки лица очень типичный побочный эффект для Сутента.
Вам ещё принимать Сутент 2 недели, далее у вас будет2-недельный перерыв. Обратите внимание, если во время этого 2 -недельного перерыва будет уменьшаться отёк лица - это точно связано с Сутентом. В таких случаях, иногда снижают дозу Сутента с 50 до 37.5 мг.
Так же в анализа обращает на себя внимание незначительная почечная недостаточность - нужна очная консультация нефролога для нефропротективной терапии.
Остальные отклонения клинически не значимы.
Как онкоуролог я нередко вижу отёки лица на фоне терапии Сунитинибом
Клиент
Владислав, да отеки увеличись с началом приема сунитиниба, но они появились задолго до этого. То есть вы рекомендуете пока ничего дополнительного не принимать для снятия отеков?
Онколог, Маммолог
да, пока допивайте упаковку Сутента и понаблюдайте за отёками во время 2-недельного перерыва
И обязательно проконсультируйтесь у нефролога
Онколог, Маммолог
Отёки на лице - либо лекарственные, либо почечные.
и я почти уверен, что виновнит - Сутент.
Преднизолон при снижении дозы отёков не вызывает.
для почечных отёков слишком хорошие показатели работы почек.
А сердечные и безбелковые отёки на лице - это миф
Клиент
Владислав, спасибо, поняла
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам
Если будут вопросы по поводу лечения или в целом по поводу рака почки - пишите мне в любое время. Как онкоуролог вижу опухоли почек каждый день
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое , буду иметь в виду
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Отеки никак не связаны со снижением дозы преднизолона. Вероятнее всего отеки связаны с приемом сунитиниба. Вам необходимо обратится к лечащему врачу и решать вопрос о редукции дозы препарата. Также по анализам необходима консультация нефролога. Питание пациента должно быть сбалансированным с преобладанием белковой пищи.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ