Консультация эндокринолога /

Повышен вес — вопрос №2110726

Сдала анализ на инсулин, показал 7. До этого сдавала анализ на глюкозу, был 4,2! Причина сдачи анализов, стал повышаться вес, кожа дряблая стала, похудеть сама не могла! Пошла к эндокринологу, она назначила без глютеновую диету, и глюкофаж 500 мг, на ночь по 1 таб! Скажите можно ли его пить не имея диабет, страшновато что то

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Глюкоза в норме - метформин вам не показан
Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, 164 рост, 72 вес

Эндокринолог
У вас избыточная масса тела
При снижении веса инсулин сам снизится
Нужно исключить дефициты - сдать на ферритин и вит д

По питанию : Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Клиент
Дарья Валерьевна, сегодня одну таблетку выпила, сейчас переживаю, плохо сама себе не сделала ли
Эндокринолог
Ничего страшного
Эндокринолог
Здравствуйте.подскажите какой у вас рост и вес?
Инсулин повышается при избыточном весе-при его нормализации самостоятельно приходит в норму
Глюкофаж не показан при отсутствии сахарного диабета-его принимать не нужно.
Какие-то анализы сдавали еще ?на гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепила
Эндокринолог
попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
В качестве препарата для снижения веса можно взять орлистат по 60 мг 3 р в день перед приемом пищи .срок приема 6 месяцев .или сибутрамин ( редуксин ) 15 мг утром вне зависимости от еды .одновременно препараты использовать нельзя
Также хорошо снижает вес
Энлигрия -начальная дозировка 0,6 мг один раз в день в одно и тоже время вне зависимости от еды.каждую неделю увеличиваем на 0,6 мг .если вес уходит на 1,2 мг остаемся на нем до тех пор,пока вес не встанет .потом снова увеличиваем на 0,6 мг .максимальная доза 3 мг .максимальное время применения 6
Анализы пока не прикпреплены
Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы в норме -щитовидная железа работает хорошо-употребляйте в пищу йодированную соль
Также сдайте кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на гормональный фон
Менструалтный цикл в норме?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Менструации регулярные? Роды ,беременность были?

Отечности нет?

Есть ли физ активность?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, менст регулярна, были одни роды, физ активности почти нет
Эндокринолог, Врач УЗД
Как давно были роды?

Препараты принимаете какие либо?
Эндокринолог
Здравствуйте. За какой период времени и сколько килограмм набрали? Какой у вас рост вес сейчас?
Метформин без диабета категорически принимать запрещается
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам у вас никаких отклонений нет.
Инсулин, глюкоза- все в норме .
Гормоны щитовидной железы все в норме.

Дополнительно стоит проверить уровень ферритина- норма более 45
И уровень витамина д3- норма более 30
Эти показатели влияют на снижение веса

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Метформин принимать не нужно , он вам не показан.
Если есть сильная тяга к сладкому- можно принимать пиколинат хрома
При физической нагрузке- л-карнитин
Это поможет быстрее нормализовать вес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Не имея диабет глюкофаж не нужно принимать. Если есть лишний вес можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, дефициты играют роль.