Как похудеть?
Здравствуйте,мне 26 лет, хронических заболеваний нет, были 1 роды-кесарево(два года назад). Никак не могу похудеть,возможно сила воли плохая,есть малыш,работаю сама медиком,хотела бы воспользоваться препаратами. Рост 160 вес 84кг. В последнее время усталость сильная,вообще нет сил что либо делать,постоянная сонливость,будто переехали поездом(такого состояния у меня не было никогда)решила сдать анализы,впринцепи всегда все было хорошо. Колоть уколы в живот боюсь,слышала про глюкофаж и верошпирон. Начались проблемы с циклом,сделала узи(результаты и анализы прикрепляю внизу) Пробовала голдалайн - без эффекта. Орлистат слышала тоже слабый препарат. УЗИ делала в ноябре 2025г - полип в желчном пузыре.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению ни глюкофаж, ни верошпирон не являются препаратами для снижения массы тела и никак тут не помогут. Из всего что есть подходят инфекционные препараты, они конечно есть в таблетках тоже, но их тяжело найти и большая дозировка существенно дороже. Но называется препарат семальтара. Для назначения терапии еще нужно УЗИ щитовидной железы. Есди оно в норме, то терапию можно начинать, если есть узлы необходимо также сдать кальцитонин.
Принятый ответ
Здравствуйте
Применение лекарственных препаратов - глюкофаж и верошпирон не оказывает стойкого снижения веса.
Так же могут повлечь за собой побочные эффекты при применении без показаний.
В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 32,8 кг/м2, что соответствует критериям ожирения первой степени.
В таком случае применение медикаментозного лечения ожирения возможно в дополнение к диетотерапии и физической активности.
Вы совсем отрицаете возможность инъекционных препаратов ? Препарат ставится подкожно с помощью шприц-ручки, один раз в неделю.
Уровень витамина Д в представленных бланках соответствует дефициту в подобных случаях рекомендуется насыщающая доза колекальциферола 400 000 МЕ в течение 8 недель (по 7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель) 1 раз в сутки, предпочтительно во время завтрака - 8 недель).
Затем либо пересдайте контрольный анализ витамина Д , либо продолжите принимать по 2000МЕ ежедневно длительно.
Рекомендуемые целевые значения при коррекции дефицита витамина D - 30-60 нг/мл
Татьяна Андреевна, я просто боюсь себе что-то колоть(никто не пила таблетки и редко делаю уколы )
А если укол,то с какой дозировки надо начать и как часто?
Обычно рекомендуется начать лечение с применения инъекционной терапии с семаглутида, при его неэффективности рассматривается переход на тирзепатид.
Семаглутид действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка.
Это инъекционный препарат, введение подкожно 1 раз в неделю. Начальная доза 0,25 мг/сут.
Диетотерапия и физическая активность должна обязательно присутствовать на лечении.
Дозу увеличивают 1 раз в 4 недели (при необходимости), не чаще, с целью минимизации развития побочных эффектов.
Главное на терапии - приобретение новых пищевых привычек, чтобы после отмены препарата удерживать вес.
Следует заметить,что перед началом лечения обычно рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости и щитовидной железы. Если есть узлы в щитовидной железе - дополнительно кровь на кальцитонин (маркер медулярного рака щитовидной железы).
Если рассматривать семаглутид, то некоторые пациенты предпочитают препарт Велгия - так как в одной шприц-ручке одна доза и данный формат более комфортный для использования
Выполнил инъекцию и утилизировал шприц, не нужно хранить открытую ручку и повторно менять иглы.
Татьяна Андреевна, подскажите
А стоит ли мне делать узи щитовидной железы или я уже без него могу данный препарат применять
Противопоказанием к применяю семагдутила и тирзепатида является наличие или подозрение на медулярный рак щитовидной железы -это можно исключить сдав кровь на Кальцитонин
Также можно выполнить узи щитовидной железы - если узловые образования не описаны - применение препаратов не противопоказано
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваш ИМТ 32, что соответствует ожирению 1 степени.
Варошпирон однозначно не снизит вам вес.
От метформина (глюкофаж) ожидать влияние на вес тоже не стоит. Препарат хорошо влияет на сахар, но не на вес.
Щитовидная железа работает нормально.
У вас дефицит витамина Д (норма витамина Д более 30 нг/мл). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (колекальциферол продается под разными торговыми наименованиями, например: аквадетрим или вигантол или фортедетрим или девилам).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Девилам в таблетках по 5.000МЕ, 10.000МЕ или 50.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать около 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
• 50.000 МЕ (например - 1 таблетка девилама) 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
• 200.000 МЕ (например - 4 таблетки девилама по 50.000МЕ) 1 раз в месяц в течение 2 месяцев
Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30 нг/мл).
Инъекций боитесь. В таком случае можно пробовать таблетированный семаглутид - семальтара, если не было острого панкреатита в течение жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для снижения веса возможен приём препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально обычно рекомендуют начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости есть возможность повысить до 15мг. Рекомендуется принимать 1 раз в день в течение 6 - 12 месяцев.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.