Диабет 2 типа
Добрый день! У меня диабет второго типа три года. Я принимаю утром амарил 2мг и форсигу, вечером сиафор 1000. Но мне не нравится тощаковый сахар, утром от 8-9. Подскажите пожалуйста что принимать лучше вечером? На какие таблетки заменить сиофор, хорошие, современные. И ещё, хотелось бы заменить амарил. Галвус, випидия, глюкофаж, асиглия, всё это тоже пробовала, всё равно утром такой сахар.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомедуют рассмотреть следующую схему:
Синджарди 1000 мг + 12,5 мг 1 таб перед завтраком, 1 таб перед ужином
Тирзепатид (Тирзетта, Монджаро, Седжаро) 2.5 мг 1 инъекция в неделю ( в понедельник, например)
Чтобы понять можно ли колоть тирзепатид, желательно сделать узи щитовидной железы и сдать кровь на кальцитонин. Эта схема не дешевая и в первый месяц титрации дозы тирзепатида сахара могут быть даже выше чем на старой схема, так как амарил очень сильный сахароснижающий препарат. Однако по мере увеличения дозы тирзепатида при сохранном инсулине сахара должны стать лучше. Если в первый месяц на новой схеме сахара высокие, то можно добавить временно диабетон МВ 60 мг утром.
"""Если же оставлять старую схему, то её можно подкорректировать:
Амарил 3 мг утром
Сиофор 1000мг 1 таб утром, 1 таб вечером
Форсига 10 мг вечером """
При сахарном диабете высокий сердечно -сосудистый риск. В похожих случаях целевой ЛПНП менее 1.8 ммоль/л ( а лучше ниже 1.4). То есть в подобной ситуации нужно обязательно принимать статины до 100 лет (или пока врач не отменит/заменит)
Розувастатин (Креатор, Роксера) 10 мг 1 таб перед ужином ПОСТОЯННО до 100 лет.
Так же отмечается снижение запасов железа. Чтобы пополнить запасы железа обычно рекомендуют:
Сорбифер дурулес 1 таб перед обедом - 4 мес
На фоне сиофора в подобных случаях нужно периодически пропивать витамины группы В:
Комбилипен 1 таб в обед - 2 мес
Фолиевая кислота 400мкг 1 таб в обед - 2 мес
Здравствуйте!
Совсем отменять Сиофор не рекомендуется, так как он всё же помогает бороться с инсулинорезистентностью, снижает выработку глюкозы печенью ночью.
Какой рост и вес? Какой уровень гликированного гемоглобина?
Гликированный гемоглобин 8,7.рост156,вес 50 кг
Поняла, по расчету индекс массы тела в норме.
Гликированный довольно высок.
Можно попробовать следующую схему:
1. Синджарди12.5+1000 - 2 раза в день
2. Кселевия 100 мг - 1т 1 раз в день
Если рассматривать вариант инъекционных препаратов из группы аГПП (семаглутид, тирзепатид)- они направлены на снижение веса дополнительно.
То есть все мои таблетки отменить и попробовать вот эту схему?
Принятый ответ
Да, можно попробовать
А кселевию утром или вечером?
Здравствуйте. На утренний сахар влияет сиофор и все остальные препараты метформина, если 1000 мг не снижает то можно попробовать например глюкофаж лонг 1000 мг 2 таб вечером сразу, остальные лекарства оставить как есть. Утром сахар должен быть ниже 7, но если такое лечение не поможет то можно попробовать поменять все препараты. Амарил обычно снижает сахар после еды. Какой глюкофаж пили?
Глюкофаж лонг 1000,я бы от метформина вообще отказалась
Принятый ответ
Без метформина натощак сахар не будет снижаться
Добрый день
На сахар натощак может влиять только метформин засчет снижения продукции сахара печенью и инсулин
И поэтому логично добавить дозу сто фора до 2000 на ночь
В отношении замены амарила
Препарат стимулятор выделения инсулина поджелудочной железой
И действие его не сравнится с инкретинами-випидия,галвус и т.д
То есть его можно заменять в вашем случаях только на агонисты глюкагоеоподобного пептида.
Если есть лишний вес
Семавик,к примеру
Вес 50 кг, рост 156. То есть амарил не заменять?
Принятый ответ
Нет.Не заменять.
Альтернатива ему тогда только инсулин
Здравствуйте.
1. Вечером вместо Сиофора: например Глюкофаж Лонг 1000 мг (пролонгированный метформин). Он лучше подавляет ночную выработку глюкозы печенью.
2. Для замены Амарила: Рассмотрите комбинацию (например, Асиглия Мет = вилдаглиптин + метформин). Это может усилить контроль без риска гипогликемий, которые возможны на Амариле.
Главная причина высоких утренних сахаров: недостаточное подавление выработки глюкозы печенью ночью.
Обычный метформин (Сиофор) может не справляться с этой задачей достаточно долго, поэтому его замена на пролонгированную форму.
Асиглию принимать утром вместо амарила? То есть утром асиглия и форсига, а вечером глюкофаж?
Принятый ответ
Да, все верно