Консультация терапевта /

Температура воды/последствия — вопрос №2110736

Добрый день! Возможно глупый вопрос, но запереживала.. Была в бассейне, температура воды сказали 30 градусов, плавать было некомфортно, вышла через 20 минут.. Подскажите, пожалуйста, насколько вредно долгое нахождение в такой воде и могут ли быть какие-то последствия? Ожоги, понимаю, что маловероятно, но в целом для организма это вредно или ничего страшного и можно не переживать?)

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Ничего страшного не будет, не переживайте.
Поводов для переживаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, ещё такой момент :вынуждена была посмотреть на солнце без солнцезащитных очков.. Какие могут быть последствия? Знаю просто, что это опасно и сильно переживаю теперь...

Терапевт
Ольга, добрый день!
А по Вашим ощущениям какая была температура воды в бассейне?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, добрый день! По ощущениям было некомфортно плавать.. Когда наполовину в воде-хорошо, а полностью плыть некомфортно, поэтому и вышла быстро, через 20 минут..
Терапевт
Ольга, все- таки время пребывания в такой температуре было недолгим , поэтому появление негативных последствий быть не должно!

Вообще если сравнить с приемом горячих ванн, то допустима температура воды до 37 градусов и время приема как раз максимально до 20-25 мин.
Клиент
Светлана Витальевна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, ещё такой момент :вынуждена была посмотреть на солнце без солнцезащитных очков.. Какие могут быть последствия? Знаю, что это опасно и переживаю теперь сильно..
Терапевт
Ольга, добрый вечер!
Абсолютно никаких последствий не будет!
Последствия возможны , если смотреть долго и не однократно.
А если Вы однократно посмотрели, то точно ничего страшного не будет!
Клиент
Светлана Витальевна, надеюсь, что всё обойдётся.. А если был бы ожог сетчатки/роговицы, какие были бы симптомы?
Терапевт
Ольга, это боль в глазах, слезотечение, ухудшение зрения.
Но повторюсь, от однократного и кратковременного взора на солнце такое точно не возможно!
Клиент
Светлана Витальевна, добрый вечер! Простите, если есть возможность ответьте, пожалуйста.. Вынуждена была сидеть прям под/рядом с обеззараживающей лампой... Насколько это опасно, вредно? Очень переживаю, что прям близко очень сидела, в сантиметрах 10,, а может и меньше..
Терапевт
Ольга, вечер добрый!
А какая именно лампа не знаете?
кварцевая?
как долго сидели?
Клиент
Светлана Витальевна, не знаю какая.. Но она закрытая вроде.. Сидела минут 15-20..
Терапевт
Вам нужно уточнить, что за лампа.
Есть лампы, которые можно включать в присутствии человека.
Клиент
Светлана Витальевна, она находится в зале столовой, значит думаю можно включать с людьми, но просто я запереживала, что я прям совсем близко к ней сидела..
Терапевт
Ольга, не переживайте, в столовой точно будет только безопасная лампа.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Никакого вреда для организма пребывание в такой воде 20 минут не принесет. Это равносильно приему ванны. Терморегуляция нашего организма хорошо работает в таких условиях, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, добрый день! А если была выше 30?это сотрудники сказали, что 30,а может была и выше, кто знает.. Это закрытый бассейн и прям испарение шло и находиться полностью в воде было некомфортно((вчера говорили, что 36,но вчера я не плавала
Нефролог, Терапевт
Давайте рассуждать: даже если температура была бы выше, то при заходе в воду Вы не испытывали дискомфорта, то есть ожоги исключены. Во время плаванья Ваша собственная температура тоже стала повышаться, из-за теплой воды организму стало сложно регулировать температуру и Вам стало дискомфортно, из-за чего Вы и вышли из бассейна. То есть Вы все сделали правильно, оценили свое самочувствие, не стали через силу продолжать заниматься и не допустили перегрева организма.
Вам не о чем беспокоиться
Клиент
Нина Александровна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, ещё такой момент :вынуждена была посмотреть на солнце без солнцезащитных очков.. Какие могут быть последствия? Знаю, что это опасно и сильно переживаю теперь.. (
Нефролог, Терапевт
Если это был кратковременный эпизод, то ничего страшного не случилось.
Максимум, что могло случиться - кратковременое ухудшение зрения ( в течение нескольких минут) из-за резкой смены яркости. Но это тоже не патология.
Клиент
Нина Александровна, добрый вечер! Да посмотрела пару секунд может и то вроде зажмуривалась по возможности.. Но просто переживаю, что может быть ожог сетчатки/роговицы... Или были бы какие-то симптомы явные? У меня глаз побаливает, но у меня так часто бывает после нахождения на солнце..
Нефролог, Терапевт
Ожог сетчатки - это и боль и нарушение зрения. Достаточно болезненное состояние, Вы бы такое не пропустили. Не волнуйтесь.
Клиент
Нина Александровна, да болезненность есть, но так бывает после солнца.. Ухудшение зрения тоже уже кажется со страха ((
Нефролог, Терапевт
У Вас повышен уровень тревожности. Не волнуйтесь. Ожог сетчатки - это очень тяжелое и болезненное состояние. И его у Вас нет.
Клиент
Нина Александровна, добрый вечер! Простите, если есть возможность ответьте пожалуйста.. Вынуждена была сидеть прям под /рядом с обеззараживающей лампой.. Это очень опасно/вредно? Очень переживаю, тк сидела прям совсем близко, сантиметров 10,а может и меньше...
Терапевт
Здравствуйте!
Опасна воды с температурой выше 40 градусов
Не переживайте, 30 градусов - нормально абсолютно и никаких последствий не будет ??
Такая температура ниже температуры нашего тела, а значит ничего опасного ??
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, добрый день! Ну это сказали 30,а может была и выше.. Вчера говорили, что была 36,но вчера я не плавала, а сегодня говорят 30 а там кто знает.. А если 36 была, то это уже опасно?
Терапевт
Нет, вообще неопасно, это температура нашего тела, даже младенцев купаем в 37 градусной воде.
Нет поводов для волнения ????
Клиент
Вероника Андреевна, у младенцев своя терморегуляция)) просто это закрытый бассейн и прям испарение шло.. И находиться полностью в воде было некомфортно(
Терапевт
Вот деткам как раз и опасна высокая вода, а взрослым можно и выше, ничего опасного точно, не переживайте, даже если 40 градусов ??
Клиент
Вероника Андреевна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, ещё такой момент :вынуждена была посмотреть на солнце без солнцезащитных очков.. Какие могут быть последствия? Знаю, что это опасно и сильно переживаю теперь (..
Терапевт
Добрый вечер!
Бликов нет сейчас? Видите все хорошо без отблесков?
Клиент
Вероника Андреевна, да вроде нет.. Но со страху уже кажется,что что-то не так ( и глаз побаливает.. Но это у меня так бывает от солнца часто
Клиент
Терапевт
Тогда ничего страшного, если смотреть на солнце, то можно засветить сетчатку, но все обратимо и восстанавливается за несколько минут, так как бликов нет - точно ничего не случилось
Не стоит тревожиться
Клиент
Вероника Андреевна, а как проявляются блики?.. А ожога быть не может? (
Терапевт
Нарушение зрения было бы
Вы бы точно заметили
Клиент
Вероника Андреевна, добрый вечер! Простите, пожалуйста, если есть возможность ответьте, пожалуйста.. Вынуждена была сидеть прям под обеззараживающей лампой.. Очень это опасно? Вредно? Очень переживаю, тк сидела прям совсем близко, сантиметров 10, а может и меньше...
Терапевт
Ольга, здравствуйте)
Вреда никакого нет, только польза здесь. Меньше вероятность, что подхватите инфекцию. Не переживайте ??
Лампа скорее всего закрыта кожухом и такие лампы как раз включают в людных местах.
Если не закрыта кожухом, то кратковременное пребывание около лампы неопасно
Клиент
Вероника Андреевна, она закрыта да пластиком вроде, но жужжала и от головы/лица сантиметров 5-10..знаю, что включают в людных местах, но просто прям совсем к ней прислонившись можно сказать сидеть, наверное, неполезно.. Идёт же какое-то облучение? (
Терапевт
Нет, опасно только если сверху нее сидеть, потому что лучи направлены вверх, а сидеть рядом - нет , кожух защищает полностью
Вам не стоит тревожиться, облучения не произошло
Клиент
Вероника Андреевна, у нее как раз внизу решетка была и оттуда жужжало (
Терапевт
Ну сверху или снизу, Вы не под решеткой сидели, а сбоку
Никакой опасности нет
Клиент
Вероника Андреевна, можно сказать под ней.. Сбоку, но Очень близко и руку прям под решётку поносила.. Значит снизу излучение шло, если решетка там была? (
Терапевт
Обычно все же сверху идет
Но кратковременное такое нахождение неопасно
Ничего не произойдет от этой лампы
Клиент
Вероника Андреевна, просто эта решетка была на уровне глаз, лица, очень близко.. И руку прям к ней подносила.. Очень боюсь последствий.. Всё-таки облучение не шутки(
Терапевт
Но в данном случае угрозы Вашему здоровью нет.
Терапевт
Добрый день
Купаться можно в воде 37-38 градусов она давольно комфортная для тела
Не переживайте ничего с вами не будет
Ожоги точно не будут
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, добрый день! Купаться да, но это закрытый бассейн и там прям испарение шло.. Переживаю, что может и выше 30 была.. Сказали сотрудники, что 30,но не факт же.. Вчера говорили, что 36,но вчера я не плавала
А если 36 температура в бассейне, это опасно уже? (
Терапевт
Нет не опасно не переживайте
Клиент
Мариам Ашотовна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, ещё такой момент :вынуждена была посмотреть на солнце без солнцезащитных очков.. Какие могут быть последствия? Знаю, что это опасно и сильно переживаю теперь..
Терапевт
Добрый вечер
У глаз много защитных функций
Что если даже вы немного посмотрите на пригревающее солнце ничего не будет
Все физиологично и организмом все предусмотрено
Чтобы был вред вы должны находится на палящем солнцепеке в сухом месте как минимум 10 минут смотреть на солнце
Клиент
Мариам Ашотовна, добрый вечер! Простите, пожалуйста, если есть возможность, ответьте, пожалуйста.. Вынуждена была сидеть прям под/рядом с обеззараживающей лампой.. Очень это опасно, вредно? Очень переживаю, тк сидела прям очень близко, сантиметров 10, а может и ближе..
Терапевт
Ничего опасного нет
Клиент
Мариам Ашотовна, надеюсь, что обойдётся, просто решетка у лампы была внизу, из нее же идёт излучение? А она была прям на уровне глаз, лица, и руку я пожносила прям к ней.. Очень боюсь последствий.. Облучение же не шутки всё-таки..
Терапевт
Для переживания нет повода
Терапевт
Здравствуйте! Нет, вреда нет от этого. Единственное, после выхода могло снизиться давление из-за расширения сосудов. Ничего не произошло, все хорошо, поводов для беспокойства нет
Клиент
Фирюза Ильдаровна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, ещё такой момент :вынуждена была посмотреть на солнце без солнцезащитных очков.. Какие могут быть последствия? Знаю, что это опасно и теперь сильно переживаю..
Терапевт
За короткое время ничего не будет. Не беспокойтесь
Клиент
Фирюза Ильдаровна, добрый вечер! Простите пожалуйста, если есть возможность ответьте, пожалуйста.. Вынуждена была сидеть прям под /рядом с обеззараживающей лампой.. Очень это опасно? Вредно? Очень переживаю, тк сидела прям совсем близко, сантиметров 10, а может и меньше..
Терапевт
Нет, не опасно. Значит это те лампы, которые предназначены для использования в присутствии людей
Клиент
Фирюза Ильдаровна, да, для людей возможно использовать скорее всего, просто насколько опасно сидеть прям, можно сказать, впритык к ней? (
Терапевт
Опасности нет.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, просто решетка была внизу у неё, их нее же выходит излучение? А она была прям на уровне глаз, лица.. Очень близко ( очень боюсь за последствия.. (все таки облучение не шутки..
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, можете не переживать, у всех людей свой температурный порог. Никаких последствий для организма не будет. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, ещё такой момент: вынуждена была посмотреть на солнце без солнцезащитных очков.. Какие могут быть последствия? Знаю, что это опасно.. И теперь переживаю сильно..
Нарколог, Терапевт
От однократного никаких последствий не будет, не переживайте
Клиент
Елена Вячеславовна, добрый вечер!простите, пожалуйста, если есть возможность ответьте, пожалуйста.. Вынуждена была сидеть прям под /рядом с обеззараживающей лампой.. Очень это опасно? Вредно? Очень переживаю, тк сидела прям совсем близко...сантиметров в 10,может и ближе
Нарколог, Терапевт
Нет, кратковременный контакт абсолютно нестрашен, не переживайте
Клиент
Елена Вячеславовна, ну минут 15-20 сидела... А что может быть? Облучение? Очень вредно, да? (
Нарколог, Терапевт
Это совсем маленький срок, никакого облучения Вы не получили за это время, не переживайте
Клиент
Елена Вячеславовна, но излучение значит от нее всё-таки идёт? Значит получила, но просто доза небольшая.. Просто именно лицо и голова. Глаза были совсем рядом..
Нарколог, Терапевт
Смотря какая лампа, не от всех идёт облучение
Клиент
Елена Вячеславовна, как же теперь понять, какая именно лампа? ((уже просидела.. А какие могут быть последствия?
Нарколог, Терапевт
Никаких, не переживайте
Клиент
Елена Вячеславовна, просто решетка была у неё внизу, из нее же идёт излучение? А она была прям на уровне глаз.. Лица.. Очень боюсь, что будут какие то последствия ( всё-таки облучение..
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Переживать не стоит, вы находились не длительное время, по интуиции самостоятельно вышли из воды. Опасности нет. Соблюдайте питьевой режим с расчётом 30 мл на килограмм веса.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, еще такой момент :вынуждена была посмотреть на солнце без солнцезащитных очков.. Какие могут быть последствия? Знаю, что это опасно и теперь переживаю сильно...
Пульмонолог, Терапевт
Нет, не волнуйтесь. Опасности нет)
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый вечер! Просто переживаю, что может быть ожог сетчатки или роговицы.. Глаза всё-таки не шутки( ещё и глаз побаливает..но у меня так бывает после нахождения на солнце и И со страха уже кажется, что хуже вижу...
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый вечер! Простите, пожалуйста, если есть возможность ответьте, пожалуйста.. Вынуждена была сидеть прям под /рядом с обеззараживающей лампой.. Очень опасно? Вредно? Очень переживаю, тк сидела прям совсем близко, сантиметров в 10, а может и ближе.. Совсем можно сказать впритык(
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, не волнуйтесь, никаких последствий не будет)
Клиент
Екатерина Алексеевна, просто она жужжала и решетка была на уровне глаз, лица.. Очень близко.. Оттуда излучение же исходило? ((
Пульмонолог, Терапевт
Обычно, ультрафиолетовое излучение исходит во все стороны и дезинфицирует воздух и поверхности в помещении. Рядом человека находится можно, если это облучатель закрытого типа (закрыть прозрачной пластиковой крышкой)
Клиент
Екатерина Алексеевна, она была закрыта пластиковой, но не прозрачной штукой, но внизу были открытые решётки.. А если излучение идёт во все стороны, то получается я сидела вообще вся полностью в нескольких сантиметрах под облучением(