Ожог термический

Здравствуйте, обожгла об сковородку 3 дня назад руку. Так как ожог не болел и не показался мне глубоким, промыла холодной водой, помазала Д-Пантенолом, делала такие перевязки 1 день. Мажу до сих пор от 2 до 4 раз в день. Пузыриков не было, один вроде только маленький, не уверена даже, что там была жидкость. Вчера ранка была открыта, я по глупости намочила её водой. Пощипало, обработать мирамистином не было возможности. Потом постепенно прошло шелушение, открытая ранка затянулась и стала жёлтой, вокруг образовалось покраснение. Мне важно понять, верно ли всё заживает, и будет ли шрам. От столбняка прививалась 3 года назад.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
Раз появилась гиперемия, можно нанести левомеколь 3р в день
А так в целом заживает хорошо, шрама остаться не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья, а можно продолжать мазать Д-Пантенолом?

Можно, если воспаления будет больше, тогда нужен левомеколь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможность образования рубца зависит от глубины повреждения кожи и особенности обменных процессов кожи.
Рекомендации:
Наносите крем Фуцидин 2 р/сут 7 дней;
Далее для профилактики образования рубца рекомендую гель контратубекс 2 р/сут 2-3 месяца втирать круговыми движениями 5-7 мин.

Принятый ответ

Здравствуйте. На раны после ожога лучше добавить мазь с антибиотиком: левомеколь или фуцидин мазь или банеоцин мазь 3 р в день, 10-14 дней. Перед нанесением обработка водным хлоргикседином.
Не заклеивать рану.
Не мочить до корочки лучше, если намокла, ничего страшного, обработать хлоргикседином.
Свободная хб одежда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, сейчас хорошо заживает? Я там фото приложила

Да, хорошо заживает. С антибиотиком не будет бактериальной флоры на поверхности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия,скажите, а перекисью нельзя?

Не нужно, перексь хорошо на мокрые раны с отделяемым, его вычистить. У вас сейчас лучше хлоргикседин. Если дома нет, можно не обрабатывать сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, спасибо большое

На здоровье! Скорейшего восстановления

Принятый ответ

Виктория,здравствуйте
Да.заживает хорошо.необходимо подключить мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
-хб одежда
-не тереть
-минимизировать контакт с водой
-не заклеивать ничем

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
Ожог на самом деле не поверхностный
Присоединилась инфекция
Надо 3-5 дней применить левомеколь мазь 2 раза в день
Затем бепантен мазь 2 раза в день 10-14 дней
Если будете видеть, что возможно образование рубца, примените дерматикс гель или имофераза 2-3 раза в день 1-2 мес
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, это опасно?

Вы не допустите ничего опасного
Будете все обрабатывать
Все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, спасибо большое

На здоровье?