Консультация дерматолога /

Ожог термический — вопрос №1402727

Здравствуйте, обожгла об сковородку 3 дня назад руку. Так как ожог не болел и не показался мне глубоким, промыла холодной водой, помазала Д-Пантенолом, делала такие перевязки 1 день. Мажу до сих пор от 2 до 4 раз в день. Пузыриков не было, один вроде только маленький, не уверена даже, что там была жидкость. Вчера ранка была открыта, я по глупости намочила её водой. Пощипало, обработать мирамистином не было возможности. Потом постепенно прошло шелушение, открытая ранка затянулась и стала жёлтой, вокруг образовалось покраснение. Мне важно понять, верно ли всё заживает, и будет ли шрам. От столбняка прививалась 3 года назад.

Возраст: 25

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Виктория
Раз появилась гиперемия, можно нанести левомеколь 3р в день
А так в целом заживает хорошо, шрама остаться не должно
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а можно продолжать мазать Д-Пантенолом?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно, если воспаления будет больше, тогда нужен левомеколь
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Возможность образования рубца зависит от глубины повреждения кожи и особенности обменных процессов кожи.
Рекомендации:
Наносите крем Фуцидин 2 р/сут 7 дней;
Далее для профилактики образования рубца рекомендую гель контратубекс 2 р/сут 2-3 месяца втирать круговыми движениями 5-7 мин.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На раны после ожога лучше добавить мазь с антибиотиком: левомеколь или фуцидин мазь или банеоцин мазь 3 р в день, 10-14 дней. Перед нанесением обработка водным хлоргикседином.
Не заклеивать рану.
Не мочить до корочки лучше, если намокла, ничего страшного, обработать хлоргикседином.
Свободная хб одежда.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сейчас хорошо заживает? Я там фото приложила
Да, хорошо заживает. С антибиотиком не будет бактериальной флоры на поверхности.
Клиент
Юлия,скажите, а перекисью нельзя?
Не нужно, перексь хорошо на мокрые раны с отделяемым, его вычистить. У вас сейчас лучше хлоргикседин. Если дома нет, можно не обрабатывать сегодня.
Клиент
Юлия, спасибо большое
На здоровье! Скорейшего восстановления
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,здравствуйте
Да.заживает хорошо.необходимо подключить мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
-хб одежда
-не тереть
-минимизировать контакт с водой
-не заклеивать ничем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Ожог на самом деле не поверхностный
Присоединилась инфекция
Надо 3-5 дней применить левомеколь мазь 2 раза в день
Затем бепантен мазь 2 раза в день 10-14 дней
Если будете видеть, что возможно образование рубца, примените дерматикс гель или имофераза 2-3 раза в день 1-2 мес
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, это опасно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы не допустите ничего опасного
Будете все обрабатывать
Все будет хорошо
Клиент
Виктория, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?