Консультация невролога /

Боль в районе кпс справа — вопрос №2110831

Добрый день! В январе 2023 года упала на колени. После около 7 месяцев лечила их, были воспаления, поврежден мениск справа 3а по Stoller.Колени вылечила, все прошло. Но спустя 5 месяцев после травмы проснулась утром и почувствовала боль в районе кпс справа. После ходьбы боль проходит. График работы суточный. После длительного сидения стала болеть поясница Одно время прям спазм был сильный, вроде прошел. Боль справа никуда не уходит, каждое утро она присутствует. Иногда отдает выше вдоль позвоночника в район рёбер, но не всегда.
Правая мышца вдоль позвоночника напряжена. Делала МРТ, лежала в госпитале, также сделала рентген тазобедренных суставов, чтоб посмотреть кпс.
Еще в положении лежа когда опускаешь сверху вниз ногу слышен какой-то скрежет. Как будто что-то не так, но без боли.
Пила нпвпкурсамии 2 недели вместе с Мидокалмом, но улучшения были временные. Как только прекращаешь пить боль также утром и проявляется. Пару дней назад прошла 6 сеансов массажа спины и была у мануального терапевта, посоветовал хирург, так как на рентгене он сказал, что есть гипермобильность сустава. Но ни массаж ни манипуляции не помогли.
Не знаю информативен ли рентген и стоит делать МРТ кпс? Что пить , чтоб окончательно избавиться от этого состояния. Толком никто ничего не ставит.

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте! Есть ли усиление болей ночью? Утренняя скованность, необходимость расходиться? Вечером боль сильнее или слабее?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, ближе к вечеру боль сильнее. Она практически сразу возникает после статических нагрузок:долго сидения стояния. Утром есть скованность, расходишься, становится лучше.

Клиент
Зимой был отпуск, очень долго и активно гуляла, и на период отпуска боли пропадали. Я просыпалась и утром не чувствовала ее вообще. Связываю это с длительным хождением.
Невролог
Я бы вам в первую очередь советовала приём ревматолога и сдать ревмопробы.
На данный момент попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). В первые дни могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую сдать оак, РФБ, срб, аццп, HLA-b27
Выполните МРТ кпс
Консультация ревматолога необходима.
Клиент
Лилия Альбертовна, вы подозреваете сакроилеит? Подскажите, а на рентгене, который прикрепила есть его признаки? ОАК прикрепила, он есть в выписке из госпиталя
Невролог
При скованности утром , возникновении боли в области кпс исключаем спондилит в первую очередь. Я , к сожалению , достоверно описать снимки рентгеновские не умею.
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите а грушевидная мышца может давать такую симптоматику? Потому что когда сижу чувствую что в правой ягодице сбоку как-то не так.Было такое что просыпалась, и в середине стопы ощущалась боль, все это по правой стороне. А также икроножная мышца справа иногда дает о себе знать. Там точка болевая есть. И вообще вся правая половина тела как будто стянута. Хочется растянуть поясницу в противоположную сторону.
Невролог
Асимметрии таза нет ? Может ноги разной длины ? Синдром грушевидной мышцы - боль начинается от ягодичной области и отдает в ногу.
Клиент
Хирург сказал что правая нога по рентгену немного длинне.
Невролог
Возможно из-за этого возникает такое ощущение что мышцы перетянуты. Они берут большую нагрузку на себя. Обратитесь к травматологу. Возможно необходимо подобрать стельки.
Так как вы будет боль купировать. Но причину если не уберите боль будет и дальше возникать
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! можно предположить, что боль в пояснице может быть связана с механическими изменениями в позвоночнике или окружающих тканях, возникшими после травмы коленей и изменения нагрузки на опорно-двигательный аппарат. Рекомендации следующие:
-Продолжить наблюдение за характером и динамикой боли, особенно утренней и после длительного сидения.
-Учитывая наличие гипермобильности сустава, рекомендуется провести МРТ крестцово-подвздошного сустава (КПС) для более детальной оценки состояния сустава, окружающих мягких тканей и возможного наличия внутрисуставных изменений.
-В случае обнаружения на МРТ признаков воспаления или других патологических изменений в КПС, может потребоваться целенаправленное лечение, которое может включать физиотерапевтические процедуры, курс противовоспалительных препаратов, а также коррекцию физической активности и упражнения для укрепления мышц, стабилизирующих сустав.
- Учитывая наличие напряжения в мышце вдоль позвоночника, рекомендуется продолжить курс миорелаксантов (например, Мидокалм) в сочетании с физиотерапией и лечебной физкультурой для снижения мышечного тонуса и улучшения кровообращения в пораженной области.
-При сохранении боли и отсутствии улучшения после консервативного лечения следует рассмотреть возможность консультации с ортопедом или неврологом для дальнейшего обследования и определения дальнейшей тактики лечения.
Важно также обратить внимание на режим работы и обеспечить правильную организацию рабочего места, чтобы минимизировать нагрузку на позвоночник и суставы.