Болячки на голове в волосах.
Добрый день, неделю болею фарингитом,пью амоксициллин по назначению врача, температура сначала упала,потом вышли болячки на голове с правой стороны сверху до низу,очень болят,за ухом на шее воспалился лимфоузел,в голове ужасная боль, сегодня температура поднялась до 37,8. Горло практически не болит,нос временами заложен. Беспокоит жуткая боль от этих болячек, обезболивающее не помогает,боль отдает с головы во внутрь шеи как будто стреляет,что это может быть и как лечить.
Альбина, здравствуйте!
Прикрепите фото,пожалуйста!
Вероятнее всего опоясывающий герпес. Высыпания в виде пузырьков?
Наталья Олеговна, добрый день,прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Наталья Олеговна, красные жёсткие уплотнения,очень болят,на некоторых немного гной со спичечную головку
Принятый ответ
Ольга, по фото и описанию - опоясывающий герпес - появляется на фоне снижения иммунитета.
Высыпания не мочить!
Лечение: Ацикловир 800 мг 5 р.в сутки 7 дней или фамцикловир 500 мг 3р.с. 7 дней или валацикловир 1000мг 3 р.с. 7 дней.
Наружно р-р хлоргексидина 3-4р.д. 7-10 дней.
Сейчас можно НПВС, если выражен болевой синдром (найз,мелоксикам).
Консультация невролога - т.к. может развиться постгерпетическая невралгия (болевой синдром).
Tаб. Комбилипен по 1 т 2 р.д. внутрь 10-14 дней после окончания противовирусной терапии.
Наталья Олеговна, спасибо огромное за ваш ответ
Здравствуйте. Для мытья головы используйте шампунь Псорилом дегтярный, таблетки Орнидазол 509 по 1 т.3 раза в день, а болячки прижигать жидкостью зеркалин 2 раза в , лечении 7-10 дней. Удачи.
Здравствуйте! Похоже на клинику герпеса.
Принимайте Валацикловир 1000мг - 3 раза в сутки - 7 дней
Какое обезболивающее вы принимали и в какой дозе? Есть ли гнойнички ?
Саида Тажутдиновна, я пила Найз по 1 таблетке 3 раза в день,укол мелексикам один раз в день стала делать,так как боль в шее просто невозможная
Саида Тажутдиновна, есть небольшие гнойнички на некоторых болячках
Принятый ответ
Начните принимать Валацикловир.
Старайтесь часто не мочить.
В качестве обезболивающего Нурафен
Герпес может давать невралгию , обратитесь к неврологу если боль будет сохраняться
Саида Тажутдиновна, спасибо за ответ
Здравствуйте. Не исключено развитие герпетический инфекции. Приём фамцикловира 500мг 2 раза в день 5 дней, обработка смесью настойки календулы и спирта левомицетинового три- четыре раза в день. На время лечения не мыть волосы. Приём намесила утром и вечером.
Принятый ответ
Альбина,здравствуйте
На фото герпес,вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении
Рекомендую :
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
Светлана Александровна, спасибо за ответ
Здравствуйте!
Опоясывающий герпес на голове сопровождается очень сильным болевым синдромом, часто лечится в условиях стационара инфекционного профиля.Там ацикловир капают внутривенно.
Срочно начинать приём противовирусных препаратов,например валацикловир 0.5 2т 3р 7 дн.
Наружно фукорцин 5 р , сверху мазь герпферон 5 р в день-она с лидокаином.
Нвролог лечит герпетическую невралгию совместно с дерматологом .
Категорически не мочить, сухое тепло.
Наталья Петровна, подскажите, пожалуйста,на сколько это опасно для жизни? Беспокоит боль в шее справа,которая отдает в голову.
Для жизни неопасно.
Тк воспаляется веточка нерва под кожей, то боли мб довольно интенсивные, особенно при локализации на голове
Наталья Петровна, хорошо, поняла, спасибо огромное,успокоили.А то в интернете прочитала ,что может начаться типа менингита.
Приступайте побыстрее к приёму противовирусных, быстрее начнёт проходить и не будет никаких осложнений
Наталья Петровна, всё что вы рекомендовали,купили,начала прием и обработку кожи.Спасибо Вам.
Отлично!
Поправляйтесь!
Наталья Петровна, добрый день, подскажите, пожалуйста, через какое время станет легче от начала лечения,через сколько дней можно помыть голову? И как долго длится это заболевание?
Здравствуйте!
Высыпания на коже проходят в течении недели, поэтому и голову мыть не ранее чем через неделю.
А боли держатся подольше, но они на фоне таблеток должны уменьшаться..
Если нет, то надо добавлять лечение невролога
Наталья Петровна, хорошо, спасибо.
Наталья Петровна, у меня сейчас к вечеру поднялась высокая температура и по всему телу сыпь, фотографию прикрепила
Это ветрянка.
Так редко, но бывает.
Вирус вызывает один и тот же и опоясывающий герпес и ветрянку.
На пузырьки также фукорцин.
Если утром будет температура наверное все таки капать ацикловир в стационаре.
Смотрите по состоянию.
Наталья Петровна, хорошо, спасибо огромное
Наталья Петровна, что можно выпить от температуры?
Нурофен, найз, ибупрофен, любое
Наталья Петровна, хорошо.
А в стационар надо скорую вызывать?
При симптомах интоксикации конечно, те если температура высокая скорая и отвезёт в инфекционное отделение
Наталья Петровна, добрый день,второй день нет температуры,лекарства принимаю,кожу обрабатываю,боли значительно уменьшились,но на голове плотные шишечки ,они постепенно должны рассосаться?по ощущениям присутствует отечность,припухлость за ухом и на шее ,это так бывает?
Здравствуйте!
Хорошо, что написали, переживаю за Вас.
Высыпания на голове могут быть достаточно плотными, так и должно быть, постепенно уйдут.
Фукорцин прямо до отпадания корочек наносите, он ещё и профилактика присоединения бактериальной инфекции.
Припухлость тоже мб, на шее могут и лимфоузлы региональные давать припухлость и болезненность.
Все точно пройдёт.
Как только боли пошли на спад, так значит Вы на пути к выздоровлению.
Наталья Петровна, спасибо огромное Вам за ваш профессионализм и за сердечное отношение
Поправляйтесь побыстрее!
Наталья Петровна, ещё можно задать один вопрос: я работаю ИП сама на себя,пока часть работы приходится дома удаленно вести,из дома не выхожу, неделю буду дома продолжать лечиться,есть конечно моменты в работе,которые требуют моего присутствия,когда примерно можно будет выходить на улицу и в офис?
Хочется всё сделать правильно,чтобы не было осложнений.
Принятый ответ
Через неделю от начала высыпаний уже будете практически незаразны, можно не переживать.
Обычно заразен вирус для маленьких детей, вызывает ветрянку.
Взрослые я не видела, чтобы заразились когда нибудь
Здравствуйте.
Похоже на опоясывающий герпес.
Это вирусное заболевание.
Появление на фоне снижения иммунитета например после переохлаждения, простуды и ТД.
Принимайте валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней.
На высыпания раствор фукорцина 2 раза в день 10 дней.
Не мочите высыпания для избежания распространения по кожному покрову.
При болях Нимесулид 2 раза в день 5 дней.
Марина Дмитриевна, спасибо огромное за ваш ответ
Марина Дмитриевна, подскажите, пожалуйста,на сколько это опасно для жизни? Беспокоит боль в шее справа,которая отдает в голову.
Это вообще не опасно для жизни.
При опоясывающем герпесе вирус поражает нервные окончания отсюда и боль.
Марина Дмитриевна, подскажите, пожалуйста,как долго длится это заболевание,через сколько дней можно будет помыть голову?
Через 7-10 дней.
Марина Дмитриевна, у меня к вечеру поднялась температура и по всему телу сыпь вышла,что это может быть?что делать?
Принятый ответ
Да так может быть.
Бывают отсевы.
Также наносите раствор фукорцина.
Не купайтесь! Это может приводить распространению высыпаний.
Можно вызвать скорую и госпитализироваться в инфекционный стационар.