Стул у грудничка
Добрый лень, ребенку 4 мес и 3 недели. На ИВ нутрилон пепти аллергия, на нем стул был 1 раз в 2 дня, иногда через день как сметана и пенистый. Сдали анализ кала на углеводы 1%, уже 2 недели принимаем лактазар 1 капсула в каждое кормление. Живот перестал беспокоить малышку, стул стал 1 раз в день, не пенисты, но большей частью впитывается в памперс. А последние 2 дня утром стул как обычно, и еще 2-3 раза в день после еды пукает с небольшим колличеством кала желтого цвета с частичками непереваренного молочка. При этом аппетит хороший, если раньше между кормлениями выдерживала 3,5-3 часа, и ночной перерыв 6 часов, то сейчас просит кушать каждые 2,5 часа, с ночным перерывом в 6 часов. Является ли такая частота стула нормой? Может много лактазара? В весе за прошлый месяц прибавили 720г, в этом месяце без одной недели около 800г
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул может быть после каждого кормления, но полностью впитываться в подгузник не должен
Добавьте баксет бэби 1 саше 1 р в день 10 дней
Галина Александровна, а бак сет можно в бутылочку с лактазаром вместе, или 1 прием лактазара пропустить?
Нет, препараты не смешивать! Давать раздельно
Принятый ответ
Здравствуйте, прибавки в весе – отличные.
Стул может быть после каждого кормления.
Не переваренные белые комочки – тоже норма
Рекомендую пропить баксет по 1 саше в сутки7 дней
Если есть возможность, прикрепите фото стула?
Надежда Александровна, стул не фотографировала. И еще в 4,5 месяцев кушаем каждые 2,5-3 часа это нормально?
Но сьедает за одно кормление 140-150 мл, больше не хочет
Да, это нормально. Чёткого режима ещё нет. Допускается кормить по требованию
Надежда Александровна, спасибо
Принятый ответ
Добрый день. Лактазная недостаточность выставляется клинически, анализ сдавать было не обязательно. Стул может быть несколько раз в день, это не страшно. Нужно помочь животику наладить микробиоту, попробуйте баксет беби по 1 саше 1 раз в день 14 дней. Подскажите, а мочится ребёнок достаточно? Не меньше?
Татьяна Александровна, мочится хорошо как обычно
Это отлично, значит жидкость усваивается, обезвоживания нет. Частота и консистенция стула могут меняться, так как идет период созревания кишечника, ферментативной системы.
Татьяна Александровна, бак сет можно в бутылочку с лактазаром вместе, или 1 прием лактазара пропустить?
Лактазар дается перед едой в небольшом количестве молока (можно дать из ложки или шприца без иголки). Баксет можно также развести в ложке. Желательно препараты не смешивать
Татьяна Александровна, спасибо
Принятый ответ
Добрый день . Ознакомилась с анамнезом, лактазара не много , даётся одна капсула на 100 мл молока . Стул на гв может быть после каждого кормления . Рекомендую пропить курс пробиотиков например Максилак беби или бак сет бебе по 1 к 1 раз в день на 10 дней
Дарья Сергеевна, спасибо
Растите здоровыми! Не забывайте про витамин д.
Дарья Сергеевна, мы пьем вигантол по 2 капельки?