Консультация уролога /

Что делать с резью в мочевом пузыре — вопрос №2111074

Добрый день, мне сделали операцию по дроблению камня в правой почке, длт. Он был 0,6 мм.
Прописали манурал 3г однократно, омник и канефрон.
После процедуры была колика, потом затишье.
Делали узи остались 2 фрагмента по 0,2 мм.
Врач сказал выйдут сами.
Я пропила монурал, канефрон, прошло два дня начала пить ещё омник. И сегодня началась резь ужасная в области мочевого пузыря, постоянные позывы, ощущение как -будто там что-то вставили. Может ли это быть от Омника? Нужно ли всё это продолжать дальше пить. И когда боли могу добавить ношпу? Спасибо.

Возраст: 33

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Осколок/осколки спустились скорее всего к мочевому пузырю. Омник тут не виной, он наоборот помогает отхождению фрагментов. Но-шпа не можно, а нужно! Плюс свечи Индометацин по 100 мг 1-2 раза в день ректально.
Молиться в баночку, смотрите, может увидите что-то интересное.
Далее контрольное УЗИ почек и мочевого пузыря. Контрольный анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, добрый день а свечи сколько дней?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
3-5 дней. Но если условно завтра все вышло, жалоб нет, то можно дальше их и не применять.
Клиент
Владимир Александрович, мне омник назначили 14 дней и канефрон месяц, это всё оставить ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Канефрон если выйдет можно и продолжить, Омник не нужно тогда.
Клиент
Владимир Александрович, у меня как песчинки какие -то, как понять вышло всё или нет ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну не могу ничего сказать, но то что это хорошо, это хорошо, это точно. Дальнейшее наблюдение покажет
Клиент
Владимир Александрович, Добрый день, сегодня у меня снова случился такой же приступ, может мне не пить канефрон и омник чтобы не провоцировать это всё ощущение, просто невозможная режущая боль, я делала длт год назад у меня такого не было( Я помню пила фитолизин только и всё было хорошо.
Может его только пропить ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Поверьте это не из-за лекарства а из-за продвижения конкремента. Пока не выйдет такое может повторяться. Можете для самоуспокоения начать дополнительно принимать Фитолизин
Клиент
Владимир Александрович, а могу ли я пить реватинекс ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можете
Клиент
Владимир Александрович, Добрый день,делала сегодня узи в нижней третье мочеточника застрял фрагмент 4мм, что бы вы посоветовали делать ? Боли распирающие то нарастают то затихают.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну в общем всё как я и написал в самом первом сообщении.
Рекомендации следующие:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг 2 раза в день 5 дней ректально.
Сухое тепло на низ живота.
Можно сидячие горячие ванны по пояс.
Обильное питье с отваром мочегонных трав
При сильных болях Кеторолак 1.0 мл в/м.
Мочиться в баночку, смотрите на дно, может увидите что-то интересное.
Клиент
Владимир Александрович, в больницу не нужно ехать ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Думаю, что нет. День, два и должен выйти.
Можно на скакалке прыгать. На виброплатформу в фитнес центр сходить.
Андролог, Уролог
Добрый день.Вообще 2мм не будут давать болей.У Вас рези именно при мочеиспускании или без тоже?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, и без тоже, ощущение как будто спицу вонзили в область мочевого пузыря. выпила ношпу и горячую ванную, стало легче. Омник назначили на 14 дней, все 14 дней пить? а канефрон месяя
Клиент
Луиза Римихановна, рези больше даже когда просто хожу, и частые позывы в туалет
Клиент
Луиза Римихановна, Добрый день, сегодня у меня снова случился такой же приступ, может мне не пить канефрон и омник чтобы не провоцировать это всё ощущение, просто невозможная режущая боль, я делала длт год назад у меня такого не было( Я помню пила фитолизин только и всё было хорошо.
Может его только пропить ?
Андролог, Уролог
Спазмы не от препаратов,они наоборот способствуют отхождению микролитов.Фитолизин можно присоединить вместо канефрона.Выполните по возможности узи,ситуация немного прояснится.
Клиент
Луиза Римихановна, Добрый день,делала сегодня узи в нижней третье мочеточника застрял фрагмент 4мм, что бы вы посоветовали делать ? Боли распирающие то нарастают то затихают.
Андролог, Уролог
Омник продолжить,добавить Роватинекс по 2т 3р/с 14 дней,Уролесан по 25 кап 3р/с 14 дней
Андролог, Уролог
Если боли у Вас не в уретре а в области паха,возможно образовалась каменная дорожка на выходе из устья,тоже характерны такие симптомы.Омник и Канефрон продолжай е,Но-шпу можно добавить 40 мг по 2т 3р/с 3 -5 дней.
В динамике сделать УЗИ почек,мочевого пузыря,сдать ОАМ.
Клиент
Луиза Римихановна, да, больше даже наверное в пахе, но пронизывает как иглой внутри там .
Ранее были боли в почках,аж дышать больно и тошнит ,в этот раз почки не болят
Клиент
Луиза Римихановна, если ли альтернатива ношпе, от него разжиженный стул(
Андролог, Уролог
Любой препарат со спазмолитическим эффектом.Омник пока не отойдут камушки,продолжать.
Клиент
Луиза Римихановна, спазмалгон подойдёт ?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. У Вас песочек по размеру. Продолжайте канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца, уролесан по 15 капель * 3 раза в день в течение 10 дней. Но - шпа 40 мг по 1т - 2т * раза в день в течение 5 дней. Обильное питьё не менее 2л/сутки. Контроль общего анализа мочи для исключения воспалительного процесса и контроль УЗИ почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый день, мне назначили омник, могу я его пить?
Уролог, Андролог
Да, можно принимать женщинам также в терапии, направленной на выведение камней и микролитов/песка.
Клиент
Галина Александровна, Добрый день,делала сегодня узи в нижней третье мочеточника застрял фрагмент 4мм, что бы вы посоветовали делать ? Боли распирающие то нарастают то затихают.
Уролог, Андролог
Фитотерапия и Омник для расширения мочевыводящих путей, для облегчения отхождения микролита. И ловить в баночку (мочиться и проглядывать).
Клиент
Галина Александровна, в больницу не нужно ложитсья?
Уролог, Андролог
Если почечная колика некупирующаямя, то вызывать скорую помощь. И, если камень в течение 14-30 дней не отойдёт, то обращаться в больницу.