Консультация гинеколога /

Визанна и НПА — вопрос №2111173

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, три дня назад был незащищённый половой акт, принимаю визанну третью упаковку. В 2022 году была лапароскопия на удаление эндометриодной кисты яичника. Врач сказал проходимость труб хорошая 🤷
Почитала в интернете побочные действия от приема препарата внематочная беременность. Насколько это правда и какая вероятность беременности на визанне?

Возраст: 28

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте. Вероятность беременности есть, не факт что она будет внематочная. Если беременность вам сейчас не нужна то нужно принять не позднее 72 часов после полового акта препарат экстренной контрацепции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Визанна не обладает контрацептивным эффектом, поэтому если эякуляция была во влагалище - вероятность беременности имеется.

Вероятность внематочной беременности при приеме препарата не повышается при полной проходимости маточных труб
Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна, а вы можете по узи сказать спят яичники или нет? Узи делала 25 апреля, ПА был 6 мая
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Визанна не является КОК и беременность при приёме препарата не исключена.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, визанна это не контрацепцив, если была эякуляция во влагалище беременность возможна. Риск внематочной беременности не повышается
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, а вы можете по узи сказать спят яичники или нет? Узи делала 25 апреля, ПА был 6 мая
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по данному узи фолликулы не большие. Доминантный фолликул не описан
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Визанна - не контрацептивный препарат и возможность наступления беременности при нем - есть.
Однако это, конечно, совсем не обязательно должна быть внематочная беременность. Ничто не указывает на высокий риск наступления ВМБ при приеме Визанны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте

Визанна не являеется препаратом для контрацепции, поэтому беременность на фоне ее приема возможна.

Риски внематочной беременности препарат не повышает.
Клиент
Лидия Владимировна, а вы можете по узи сказать спят яичники или нет? Узи делала 25 апреля, ПА был 6 мая
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Клиент
Лидия Владимировна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Фолликулы маленькие все по УЗИ, доминантного нет. Но все равно имейте ввиду что на данном препарате может быть овуляция
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое. То есть по этому узи низкая вероятность беременности?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
За 12 дней фолликул вырасти мог, поэтому сложно сказать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Согласно имеющимся данным, во время приема препарата Визанна у большинства пациенток происходит подавление овуляции. Однако Визанна не является контрацептивом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Визанна не обладает контрацептивным эффектом.
Но не повышает риск внематочной беременности б
На фоне приёма Визанна может быть обычная маточная беременность. Нужна контрацепция