Беременность после внематочной беременности

Здравствуйте! Была лапароскопия по удалению внематочной беременности в правой трубе. Оперирующий врач трубу сохранила, сказала ,что труба была изъвилистой (понятия наверное не медицинские,но так выразилась),что она все восстановила,левая труба проходима по результатам лапороскопии.Но я прочитала,что если на трубе были вмешательства ,но рецидив внематочной будет с большой вероятностью. Есть ли способы избежать повторения ситуации,можно ли отслеживать ,в каком ячники овуляция и как лучше делать узи на отслеживание овуляции,несколько раз за один цикл и каждый цикл? К сожалению, подробной выписки по тому,как проводилась операция у меня нет,так сказали на словах.

Аденомиоз
29 лет

Здравствуйте, можно делать фолликулометрию с 8го по 10й день цикла. Но если врач все исправила и труба стала проходима, то риски малы. После оперативного вмешательства надо дать организму восстановиться и планировать беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра Александровна, спасибо за ответ!
Беременность буду планировать позже, хотела узнать на что рассчитывать заранее
Подскажите ещё, пожалуйста , фолликулометрию нужно будет каждый цикл пока не забеременеть,верно?

Принятый ответ

Я думаю, можно просто отслеживать, когда начнете работать над планированием

Принятый ответ

Здравствуйте, пластика маточной трубы является довольно частой практикой органосохраняющей операции в гинекологии, после проведения данного вмешательства рекомендуется выполнить МСГ ( проверка проходимости маточных труб) и при сохранении их проходимости можно планировать беременность , для определения доминантного фолликула , рекомендуется делать контроль УЗИ на 11-13 день менструального цикла.

Принятый ответ

Алена, добрый день.
Таких способов нет,к сожалению, процесс сложноуправляемый, конечно. Даже при овуляции противоположного яичника, яйцеклетка может пойти по этой трубе. В целом, наиболее рационально оценить проходимость маточных труб перед началом планирования, если они приходимы, то переживать не о чем

Принятый ответ

Добрый день. На данном этапе с высокой точностью прогнозировать какой будет следующая беременность невозможно.
Шансы на маточную беременность высокие , вероятно же , как у всех женщин без вмешательств на маточных трубах.
Не проверите - не узнаете 😁 Нет необходимости переживать заранее. Перед планированием беременности целесообразно проверить проходимость маточных труб.