Подозрение на кисту яичника

Здравствуйте. Ситуация такая. Год назад на узи обнаружили кисту многокамерную на яичнике ,отправили на МРТ ,МРТ показал параовариальную кисту. Обратилась в клинику,сделали лапароскопию в августе. С сентября продолжала лечение 4 месяца бусерелин ,затем 4 месяца Визанна. В апреле после отмены гормональных препаратов,пошла к гинекологу,который меня оперировал на узи,чтобы посмотреть как обстоят дела. В апреле по узи была киста,сказали прийти через 1,5-2 месяца для контроля после цикла месячных. Пришла 02.06 на узи ,гинеколог увидела кисту в 5 см, сказала нужна снова лапароскопия 100% ,т.к. киста эндометриозная и каждый цикл она будет быстро расти. И отправила к заведующей узнать ,когда можно лечь на операцию. Заведующая в отпуске была,я решила чуть позже узнаю и сделаю еще одно узи после цикла месячных. Сходила с другую клинику,на что врач узист сказала,что никаких кист она не видит,все хорошо. Подскажите пожалуйста по результатам я не совсем понимаю

Нет
34 года

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации если киста возникает и самостоятельно проходит, значит это функциональное состояние ( фолликулярная киста )
При такой картине контроль узи на 5-7 день следующего менструального цикла

Добрый день!
По представленному УЗИ нет данных за кисту яичника, только серозоцеле-это замкнутая полость, заполненная жидкостью-часто проявляется ввиду спаечного процесса. Но если оно никак не беспокоит, то его не трогают, тем более что оно маленькое.
Эндометриоидная киста так быстро не выросла бы, тем более на фоне терапии Бусерелином и Визанны, это просто была бы какая-то сверхагрессивная эндометриоидная киста, которой все-равно на какое-либо лечение.
Ничего страшного по УЗИ у вас нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте,посмотрите пожалуйста предыдущее узи,прикрепила.

Принятый ответ

Посмотрела, не могу сказать, что тут есть явные признаки эндометриоидной кисты. Но раз спустя месяц доктор ее уже не видит, то это вполне могла быть функциональная киста, которая рассосалась с менструациями.
Но все же, чтобы расставить все точки над "и" повторите УЗИ через 1 месяц на 5-7 день цикла. Думаю, что отсутствие кисты подтвердится

Здравствуйте. По последнему обследованию Нет данных за кисту яичника, есть небольшое серозоцеле , это скопление жидкости, это ничем не опасно и при отсутствии жалоб делать с этим ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте,посмотрите пожалуйста предыдущее узи,прикрепила

Я видела заключение, сейчас ничего делать не нужно, контроль УЗИ Через 6 месяцев

Доброе утро! Не совсем понятно с предыдущей операцией. Если была параоваоиальнвя киста, зачем назначили бусерелин и визанну? Или был эндометриоз? По приложенному узи описано скопление жидкости между спайками, а не киста яичника. Возможно сделать МРТ малого таза для более точного определения есть или нет кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте,сказали обязательно оперировать кисту. После лапароскопии назначили бусерелин и визанну,так как поставлен эндометриоз,как мн объяснили лечение сводится к тому,чтоб эндометриоз не дал новых очагов

Значит, была эндометриоидная киста. Поэтому, лучше сделать МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте!
На самом деле, ситуация достаточно нередкая. Дело в том, что киста желтого тела на узи первично выглядит точно так же, как и эндометриодиная: их обеих наполняет кровь - гиперэхогенное содержимое. Потому по первичному узи можно заподозрить в равной степени оба варианта. Отличие этих кист в том, что киста желтого тела рассасывается сама, а эндометриоидная - нет. Вероятно, в Вашем случае был именно такой вариант развития событий. К счастью. Теперь целесообразно проконтролировать узи в динамике «третьим мнением» в начале следующего цикла после на 5-7 день, и только.