Тянущие боли внизу живота ,второй день.После приема пищи подташнивает .тест отрицателен

Здравствуйте!16 октября была проведена гистероскопия и лапароскопия по удалению полипа ,кисты .рассечение спаячного процесса .По заключению гениколог поставил диагноз :Трубное бесплодие .Последние месячные были с 20 октября по 29 октября.Вчера сильно заболел гид живота тянущие боли ,месячные должны были начаться 7ноября,но так и не пришли . Сегодня Ходила на узи малого таза,обнаружили кисту .,но пока не понятно ,какая она может и функциональная врачи сказала надо наблюдать .Эндометрий не на рос .Гормональную терапию не назначили можно ли пропить гормональные ,чтобы цикл восстановился посоветуйте пожалуйста 🙏

Всд
34 года

Анна, добрый день.
Смысла в приёме гормональных препаратов нет в таких случаях, так как они лишь создадут иллюзию нормального цикла.

Если имеете ввиду приём препаратов прогестерона (лишь для индукции менструации), то по согласованию с лечащим врачом можно рассмотреть данный вариант

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , вероятнее , на фоне проваленной гистероскопии нарос незначительный эндометрий
Поэтому менструация не начинается
Рекомендуют оценит эндометрий ( по узи ) и подобрать лечение

Добрый день!
Если на операции не было выявлено кисты яичника, то данную кисту можно расценить с большой вероятностью как функциональную. Такие кисты действительно приводят к задержке менструаций. Но они не опасны.
Сами рассасываются с менструациями за 1-3 цикла без помощи гормональных препаратов. Если задержка составляет месяц и более, в таком случае рекомендовано вызвать менструации с помощью препарата Дюфастон (по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 10 дней), на отмену препарата наступает менструалоподобная реакция, и от ее начала отсчитывают новый цикл. Далее через 1 цикл на 5-7 день показано выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы посмотреть динамику роста кисты яичника. Так за кистой мы можем наблюдать до 6 месяцев, а далее уже принимается решение в отношении нее в зависимости от размеров. Если киста менее 3-см, ее не трогают, а продолжают наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176527095591fe1b9032786c18645271dae3d66a38.png
Анна
Клиент

Екатерина, здравствуйте!получается можно начать принимать дюфастон?Живот постоянно тянет

Рекомендовано подождать ещё неделю, и если менструация не наступает, принимают дюфастон

Анна
Клиент

Поняла. спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам 🙏

Здравствуйте. Простые функциональные кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, делать с ними ничего не нужно, иногда они могут давать нарушения менструального цикла, после операции Он может восстанавливаться несколько месяцев, пока рекомендовано только контролировать УЗИ в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте.
После операции и задержки овуляции сформировалась функциональная киста яичника, обычно это частое и обратимое состояние. Беременность исключена. Киста по данным УЗИ доброкачественная, O-RADS 2, требует только наблюдения. Цикл восстановится после её регресса, обычно в течение 4–6 недель. Гормональную терапию не назначают, контрольное УЗИ проводят на 5–7 день МЦ следующего цикла или через месяц. При появлении менструации считать её первым днём нового цикла.

Анна
Клиент

Анна,спасибо большое за ответ!