Болит место укуса клеща
Здравствуйте! Ребёнку 5 лет. Сам заметил на себе клеща и, не сказав, оторвал. С его слов, вцепился сильно. Сам клещ был пустым, но остался укус на коже. Ранку осмотрели, йодом обработали. Позже ребёнок начал жаловаться на место укуса, что ранка болит, когда задеть в этом месте. На самой ранке лишь видно красное пятнышко.
Здравствуйте. Вам надо обратиться к инфекционисту для назначения профилактического лечения.
Вы в каком регионе проживаете?
Ирина, здравствуйте!
Если вопрос в том, какие действия требуются дальше - то рекомендую обратиться за консультацией к инфекционисту, т.к. клещи являются преносчиками многих заболеваний, в числе которых болезнь Лайма, сыпной тиф, энцефалит и другие.
Чтобы выстроить какую-либо тактику лечения, необходимо провести очный осмотр и диагностику по рекомендациям инфекциониста.
Пусть малыш не болеет и будет здоров?