Волосы по мужскому типу
Добрый день, Летом 2023 года начали расти волосы по мужскому типу: на щеках, над губой и спине, раньше такого не было! Думала, что такой рост может быть связан с лечением по спине (мне кололи гормональные уколы в позвоночник). Пошла к врачу-эндокринологу, она сказала, что если терапия с уколами закончилась, то нежелательные волосы сами закончат расти и потом отпадут. Но этого не произошло: волосы по-прежнему есть, а уколов уже давно нет (закончились ещё летом). Сейчас я сдала анализы по назначению другого эндокринолога, есть отклонения. Этот врач говорит, что мои отклонения незначительны, и что они не могут быть причиной моих проблем с волосами. Назначил мне витамин Д и все. Скажите, пожалуйста, действительно ли мои анализы в норме, и эти отклонения так незначительны? С щетовидной железой все в порядке, в яичниках и молочных железах есть небольшие кисты, но они функциональные и постепенно рассасываются
Принятый ответ
Действительно, данные анализы изменены незначительно, тем более что лабораторная диагностика в определении данных гормонов не всегда точна
Возможно, у Вас экзогенный гиперкортицизм (чтобы ответить точно, нужен очный осмотр) - состояние , при котором рост волос может возникать в результате введения гормонов
Рост волос может остановиться, пока что остается только прибегнуть к косметическим процедурам по удалению волос
Принятый ответ
Добрый день
У вас нет избытка андрогенов
Врач права
Но
Может быть повышенная чувствительность волосяных фолликулов к нормальному количеству андрогенов
И выход только один-противозачаточные с антиандрогенным эффектом
Джем плюс например