Что вас беспокоит?
Вопрос по правильности назначенного лечения
Выдавила небольшой прищик на бедре и по всей видимости занесла инфекцию. Началось покраснение, уплотнение вокруг ранки и небольшое выделение гноя. Пыталась додавить, чем возможно усугубила ситуацию, мазала левомеколем и ихтиоловой мазью. Бедро начало сильно ныть и болеть, на третьи сутки обратилась в клинику. Хирург заподозрил абсцесс кожи, фурункул ягодицы. Узи абсцесса не показало. Результат узи: При осмотре области правого бедра визуализируется локальный отек ПЖК,в проекции расширенного волосяного фолликула определяется участок сниженной эхогенности размером 9,7х6,9х5,8 с анэхогенными участками до 2мм,аваскулярно. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки инфильтрата без признаков абсцедирования. Хирург отправил домой: лечение Лекарственные препараты*: 1) ЦЕФТРИАКСОН(Цефтриаксон®) - 1.0 гр + 3.5 мл 1 % р-ра лидокаина - в.м. 1 раз в сутки - продолжительностью не менее 10 дней. - 1.0 гр + 3.5 мл 1 % р-ра лидокаина в.м. 1 раз в сутки - 10 дней. 2) КЕТОПРОФЕН(Кетонал®) (100 мг) - по 1 таб 2 раза в сутки, после еды, запивая водой (молоком) - продолжительность приема до 14 дней. - 3) ОМЕПРАЗОЛ(Омез®) )( 10мг ) - по 1 кап. 2 раз в сутки - 14 дней. Вне зависимости от приема пищи. - 4) БИФИДОБАКТЕРИИ ЛОНГУМ+ЭНТЕРОКОККУС ФЕЦИУМ - по 2 кап - 1 раз в день - 21 день. - Мазать аргосульфан Вопросы: Поможет ли эта мазь при рассасывании инфильтрата? По динамике не вижу улучшении. Отек больше не становится, но кожа вокруг раны уплотняется и будто образовался вулкан со вчерашнего дня. Повторный прием у меня только через 3 дня. Фото прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас абсцедирующий фурункул. Обращайтесь экстренно к гнойному хирургу в дежурный стационар или в поликлинику как экстренный пациент к хирургу. Гнойник надо обязательно вскрыть и удалить гнойный стержень, проводится это под местной анестезией. Без операции выздоровлению не быть и гнойный процесс усугубится.Назначенное лечение продолжайте, кроме мази. Здоровья вам!
Малика Максутовна, по узи нет абсцедирования.
У вас без УЗИ видно, что в центре гнойно-некротический стержень, который нужно удалить. К сожалению, без операции не обойтись.
Принятый ответ
Добрый день!
От какого числа осмотр хирурга и узи?
Это сегодня смотрели вас?
Аргосульфан здесь не подойдет.
Всё что выше по препаратам принимайте.
Вместо аргосульфана чередуйте примочку с гипертоническим раствором (например,раствор магнезии,смочить хорошо бинтовую салфетку и приложить до высыхания на всю область покраснения,неплохо справляется с воспалением ) , далее—с антибактериальной мазью(Фуцидин,Синтомицин,Тетрациклин,Банеоцин,выдавить на салфетку и приложить на область воспаления после раствора).
Если боли и отек усиливаются не ждите 3 дня,обращайтесь повторно,так как инфильтрат может перейти в гнойник и его нужно вскрыть.
Будьте здоровы!
Надежда Александровна, Здравствуйте, осмотр хирурга и узи были вчера ( 18.03) вчера начала рекомендуемое лечение.
Юлия, по лечению в принципе соглашусь,нужен антибиотик и нпвс препарат. Вот Аргосульфан в данном случае сомневаюсь,что даст эффект,он больше подходит при ранах,язвах,ожогах,пролежнях, на инфильтрат вряд ли будет эффективно.
Лучше мазь с антибиотиком
Тогда посмотрите сутки если эффекта не будет,а наоборот,отек боли будут нарастать,обращайтесь в приемный покой стационара для исключения нагноения.
Надежда Александровна, Большое спасибо! Дома есть Левомеколь и Стелланин ПЭГ. Что то из этого подойдет? Раствор магнезии только на покраснение прикладывать или на саму ранку? после укола антибиотика и кктопрофена боли нет совсем, вот только как будто уплотнение идет именно вокруг этого жерла.
Магнезию прикладывать на всю область покраснения и на инфильтрат.
Подойдет Левомеколь(она антибактериальная) ,попробуйте ее ,тоже на всю область покраснения .
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фото - созрел гнойник. В ближайшее время обратиться в дежурную хирургию для вскрытия и удаления гноя.
По лечению согласна, может добавить с противовотечной целью Супрастин по 1 таб. на ночь 5 дней.
Выздоравливайте!
Ирина Ивановна, здравствуйте, он может вскрыться сам? Или обязательно вскрывать у хирурга? Вчера хирург по результатам узи отправил домой
Юлия, при таком отёке и покраснении нужно вскрывать и удалять некротический стержень. Вы можете обратиться в дежурную хирургию, не обязательно в поликлинику ждать приема
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото у Вас имеет место абсцедирующий фурункул и его нужно вскрывать.
Три дня ждать не нужно, обратитесь к хирургу повторно в экстренном порядке.
До похода к хирургу обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем антибактериальная мазь Фуцидин или Супироцин под повязку дважды в день.
Остальные назначения можно оставить, но сократить приём кетопрофена до 7 дней.
Поправляйтесь.
Елизавета Александровна, здравствуйте.В том то и дело, что по узи абсцесса нет, поэтому не вскрыли. Как может узи не показать?
Без узи виден некротический стержень, который нужно удалять, с его удалением вскроется и сам гнойник.
Анэхогенный участок это участок жидкости то есть гной, по описанию узи признаки абсцедирования есть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Непонятно, как Вас смотрели, но тут нужно вскрывать гнойник!!!
Внутри стержень!
Само не исчезнет!
Обращайтесь к врачу-хирургу в экстренном порядке❗
Здоровья Вам ⚕️
Похожие вопросы по теме
- 17 Февраля 202014 ответов
- 6 Октября 20224 ответа
- 19 Июля 20249 ответов
- 8 Ноября 202510 ответов