Кровь со слизью в кале ребёнка

Здравствуйте. 12 лет, мальчик. Вызывали скорую по причине того, что температура была 39.1 и не могли сбить. Утром были у врача, по приезду поел, а потом в туалете был жидковатый стул, как он говорит, перед глазами поплыло всё, стало подтрясывать и слезное настроение. Померили 38.6. больше нет симптомов. На какие-то моменты подташнивание. Ломка в голове и плечах сильная. Слабость. Дали Нурофен, сбили до 36.9. К вечеру опять резко поднялась, его стало трясти, даже не мог держать себя, говорит, что очень жарко, как в магму положили. 39.1 Дала Нурофен сироп 15мл. Вызвали скорую. Так как стал говорить, что сильно ждёт в груди. Не мог контролировать дрожание. Скорая сказала добавить ещё 5мл. Сделали ЭКГ. Проверили легкие- чисто. Живот с газами, но мягкий. Держалось все равно 39.1. При уезде сказали, что надо дать ношпу и парацетомол 500. Пошла в аптеку, пришла,дали. Стало опускаться. В 23 упало до 35.1. В 5 опять стал теплее, когда поднялось до 38.6 опять дала парацетомол 500. Через час до 35.4. Сейчас 37. 7 была. Газы отходят, когда пьёт немного отрыжка появляется. Сказали ещё, что горлышко красное, но я не вижу, что оно красное. Но я и не врач. Просто я периодически смотрю туда, если мы заболеваем. Первый раз такое с ним произошло..Обычно он к температуре терпелив, но и она не так резко поднимается. Так же думали, может кишечная или ОРВИ. Вчера был второй день болезни - лучше, но жалобы на живот, что распирает. Дали Эспумизан, лучше стало. Температура весь день -37.9-38.4. к вечеру дала парацетомол. Сегодня с утра 37.1. сейчас 37.3. усталость,но аппетит есть. В туалет ходил за день раза 4. Понемногу, желтовато, с запахом. Вот четвертый раз увидели немного алой крови со слизью в горшке. Прилагаю анализы от сегодня (кровь, моча, срб). Пожалуйста, что Вы думаете? Что сейчас делать?

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК нет признаков бактериальной инфекции, по ОАМ кетоны говорят об недостаточном питьевом режиме, интоксикационном синдроме, вероятнее за счет потерь при высокой температуре и жид.стула, но вот по Бх крови СРБ знакительно повышен, и так как в стуле есть кровь, необходимо сдать копрограмму+скрытая кровь, мазок на диз.группа, сальмонеллез

Екатерина Егоровна, а это надо сделать уже сейчас или когда станет получше?

желательно сейчас,чтоб определиться с терапией и возбудителем. В данный момент необходимо соблюдать диету с исключением молочных продуктов, соков, фруктов
Начать прием сорбентов (Смекта, Полисорб, Энтеросгель)
Биопрепаратов (Энтерол, Бак Сет Форте)
Энтерофурил
Нормализовать питьевой режим

Екатерина Егоровна, скажите, пожалуйста, а что значит мазок на Диз группу? Пытаюсь найти в Гемотесте и не могу.

Посев на возбудителей кишечной группы (Shigella spp., Salmonella spp.) Эти анализы можно сдать в поликлинике. Ну или вызвать на дом лабораторию, гемотест выезжают

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую Энтерофурил на 5 дней, признаки гемоконцентрации, недостаток питьевого режима. В моче кетоны - говорят об интоксикации. Рекомендую сделать посев на дизгруппу, увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1 пакетику 2-3 раза в день, для нормализации микрофлоры кишечника Бифиформ. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает ребёнок - не страшно, главное пить побольше давать эти дни. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо Вам большое! А тыкву можно на пару?

можно, но немного.

Михаил Николаевич, большое спасибо!

Здоровья и Удачи!

Михаил Николаевич, а Адиарин Регидрон можно давать?

можно.

Михаил Николаевич, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, измеряем ушным градусником сейчас, 36.9-37.1 ( много раз проверяли, он с ртутным показывает одинаково). Но почему при этом чувствуется горячее тело?

Не переживайте, это не критично.

Михаил Николаевич, скажите, пожалуйста, а что в копрограмме означает немного слизи нейтрального жира? Сделали анализ, и показало...

это указывает на раздражение слизистой кишечника.

Михаил Николаевич, а жир?

содержание жира не критично

Михаил Николаевич, скажите, пожалуйста, значит ли это, что это не кишечная инфекция у него? И что означает нейтральный жир в копрограмме??

если нейтрального жира много, то это указывает на нехватку желчи.

Михаил Николаевич, спасибо большое. Но значит ли это, что у него нет кишечной инфекции? Что это не кишечная инфекция?

это маловероятно

Михаил Николаевич, то есть, что это не кишечная инфекция, да?

скорее всего нет, я посмотрел, копрограммы не вижу, можете прикрепить.

Михаил Николаевич, прикрепила. Скажите, пожалуйста, это не может быть онкологически что-то?

анализа не вижу.

Михаил Николаевич, прикрепила. 5 фото

вижу только 4 фото

Михаил Николаевич, значит технически что-то не так(( Там все в порядке, крове этих двух показателей

тогда могу сказать, что онкологии нет, не переживайте.

Михаил Николаевич, просто тогда нужен ли Энтерофурил или Смекту продолжать?

продолжить прием Смекты.

Михаил Николаевич, дело в то, что мы сдали кровь, там на одну единичку повышен гемоглобин и эозинофилы чуть занижены, в моче кетоны, но он не ел, ни пил, и срб при норме 2.8, а у него 47.50... Маркер воспаления. Не понимаю тогда что это...

кетоны могут привести к повышению СРБ. Увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки.

Михаил Николаевич, скажите, пожалуйста, выявлено ПЦР сальмонелла. И продлен срок исследования эшенихий. На данный момент есть немного крови в кале. Температура 37.1. что делать? Пожалуйста, подскажите, пожалуйста

Энтерофурил детям в возрасте 6-18 лет по 200 мг (5 мл суспензии) 3-4 раза в сутки через равные интервалы времени (6-8 часов).

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно, у ребенка кишечная бактериальная инфекция. Нужно сдать кал на диз.группу и после этого вызывать врача, чтобы был назначен антибиотик.

Алина Александровна, спасибо большое!

Поправляйтесь скорее!

Алина Александровна, а обязательно антибиотик нужен будет, или ориентироваться на состояние?

Конечно, решение о лечении в совокупности с состоянием и результатами, если будет температура и кровь в стуле, то он необходим.

Алина Александровна, спасибо большое

Алина Александровна, скажите, пожалуйста, сделали копрограмма и показало немного слизи и нейтрального жира. Что это значит в нашей ситуации?

Алина Александровна, скажите, пожалуйста, выявлено ПЦР сальмонелла. И продлен срок исследования эшенихий. На данный момент есть немного крови в кале. Температура 37.1. что делать? Пожалуйста, подскажите, пожалуйста

Это указывает и ферментативной недостаточности на фоне инфекции, это некритично.

Алина Александровна, можете пожалуйста,посмотреть анализы, которые свежие, я только прикрепила ???

По анализу крови нет воспалительных изменений, но срб высокий, что указывает на воспалительный процесс. В моче кетоны, нужно больше отпаивать ребенка, дробно и часто.

Алина Александровна, а значит ли это, что это не кишечная инфекция? То, что копрограмма почти чистая. Значит, это не кишечная?

Не факт, бывает копрограмма без воспалительных изменений, а по анализу на диз.группу высеивается бактерия.

Алина Александровна, спасибо большое!

Поправляйтесь скорее??

Алина Александровна, нужно ли сделать УЗИ брюшной полости сейчас?

Можете дополнительно сделать, если боль в животе беспокоит.

Алина Александровна, вообще нет болей. Кушать хочет как обычно.

Если определена сальмонелла и есть изменения в стуле, нужно лечение, обратиться очно за назначением антибиотиков. УЗИ тогда не требуется